Ф.М.Достоевский сказал (устами одного из своих героев, Дмитрия Карамазова): "Если Бога нет, то всё дозволено". Но почему он не сказал о том, всё ли дозволено, если Бог есть?

Ведь посмотрите, что творится в мире, какой беспредел и преступления. И это несмотря на то, что Бог есть с точки зрения верующих.
Примечание: я спрашиваю не для попытки доказательства есть ли Бог или Его нет. Поэтому просьба не кидаться меня сразу разоблачать, а сначала подумать над вопросом.

N.B. Вернее, единой такой фразы нет, это - краткое изложение взглядов Дмитрия.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (12299)
Пофилософствуем )))

Вседозволенность не исключает всеответственности, этого как-то Михалыч не освятил полно, в одной строчке, потребовалось написать целый роман.
Представим что есть вседозволенность вместе с всеответственностью, т.е на любое действо последует немедленный ответ.
Например вы совершили действие , которое не нравится другому челу и он может ответит тем же или своим, но и он совершая действо может притянуть ответ сторонних.
Поэтому душа чел знающая об этом будет долго думать прежде совершить что-либо, не жизнь, а душевные страдания(
Поэтому вседозволенность в прямом смысле этого слова нинужна никому, боязно. а вдруг одному из всех жителей земли ваше действо не понравится и он может вас за это грохнуть, правда и его, а если он идиот и ему всё равно)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127320)
Для меня Бог в энтой фразе моего тёзки-это не Бог как таковой,а набор моральных принципов типа не убий,не укради и тд и тп...то есть если ентого набора нетути,то...всё дозволено и всем наступит северный пушистый зверёк в результате ВСЁдозволенности...ну как то так.))
Наставник (91499)
Этот мир создан для нас и к нему приложена свобода воли,как мы ими распорядимся таким он (мир), и будет,с беспределом,и преступлениями или без них.
Конечно можно было бы сделать людей без возможности выбирать,но наверное это были уже не люди.
потому что бога нет
Хранитель Истины (487890)
Это каждый из нас должен сам решать,
что дозволено или не дозволено.
Если считать себя ЧЕЛОВЕКОМ...
Хранитель Истины (362921)
насколько известно
именно религия утверждает свод правил и
недопустимого в поведении и помыслах.
диктует свои порядки.
то есть вплоть до суди вас Бог.
Гроссмейстер (7675)
литературный персонаж может высказывать любые идеи...)))
вся литература и строится на развитии и разрешении внутренних конфликтов персонажей... а для этого необходимы их различные точки зрения... авторы умело используют эти приёмы и заставляют нас задумываться...
беспредел - выход за пределы, преступления - переступания за те же ограничения... пределы и ограничения устанавливает общество... это же общество применяет соответствующие меры к тем его членам, которые выходят за пределы установленных норм и правил, переступают действующие писаные и неписаные законы... здесь и сейчас.... а не потом может быть когда нибудь если если если... Бог отдыхает...)))