Если можно не из интернета,а из личного опыта

Если черная смородина.Сколько сахара и как варить,что бы очень густая получилась?
Не люблю жидкую.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (89922)
...чёрную смородину желательно не варить ,а перекрутив мясорубкой (1:2) ,завязать вощёной бумагой!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287341)
Из личного опыта...на килограмм смородины..полтора кг сахара...варить в три подхода...закипела, 3-5 мин проварить и отставить остудить...так три раза, но теряются витамины...лучше перетереть с сахаром...так же кило на полтора, можно и на два...перетёр деревянной толкушечкой в эмалированной или стеклянной посуде и оставь ..помешивай пока сахар не растворится...потом в чистую баночку и в холодильник...
не майся дурью мой тебе совет - просто заморозь ягоду и потом ешь ее слегка отошедшую посыпав сахаром - это такая вкусняшка!
или сделай из нее сок и загусти на огне с сахаром - литр сока на полкило сахара или перетри в таком же соотношении и когда остынет - тоже заморозь ...офигенная вещица получается - типа мармелада
Верховный Наставник (180783)
Смородину не варила. Если другую какую ягоду засыпать сахаром на полдня, она сок дает, и тогда можно варить без добавления воды. Смородину для сока, видимо, надо размять или прокрутить. Яблоки для густоты долго варила на медленном огне, постоянно помешивая.
Наставник (49694)
свекровь проворачивала ее с сахаром а не варила очень густая получалась. подробности рецепта не знаю
Наставник (70630)
засыпать чистую смородину сахаром 1:1. дать сутки постоять. она пустит сок. потом отварите до кипения, выключите. на следующий день опять отварите до кипения, выключите и еще раз на следующий день.Все.
А можно просто перекрутить через мясорубку смородину с сахаром. В блендере лучше не взбивать. Он делает ее муссом. Что касается густоты , то 1 : 1.5 делает варенье слишком карамельным, но все зависит и от самой смородины, насколько она сочная. а еще можно смородину просто распарить и перекрутить , потом уварить немного, до закипания и в банки. получится мармелад, без сахара.