Что неправильного или опасного в увлечении ЭЗОТЕРИКОЙ? Является ли она ИСТИНОЙ?

Если это истина, то почему не стала "МИРОВОЙ РЕЛИГИЕЙ? А если ИСТИНА, то В ЧЕМ ОНА КОНКРЕТНО?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (302984)
Близка к оккультизму на мой взгляд.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12017)
Истина относительна, так что всё есть истина в той или иной мере.
Так сам Иисус был эзотериком )

Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют,
да не обратятся, и прощены будут им грехи. И говорит им: не понимаете этой притчи?
Как же вам уразуметь все притчи?
(Ев. Мрк., 4:10-13).

Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.
(Ев. Мрк., 4:34).
Мудрец (20607)
Да ничем не опасна, особенно если не заигрываться... Даже в религии, и даже в христианском учении можно так завернуть, что эзотерика за цветочки покажется...Ну как то так.
Просветленный (595272)
Истины не существует изотерика для тех кому скучно жить реальностью .