ВОТ И 1 Июля

Праздники
Армения — День работников прокуратуры.
Болгария — молодёжный праздник Джулая.
Бурунди — День независимости.
Великобритания, Виргинские острова — День территории.
Гана — День республики.
Канада — День Канады. Ньюфаундленд — День памяти.
Киргизия — День налогового работника.
Китай — День основания Коммунистической партии.
Лесото — День семьи.
Молдавия — День налоговой службы.
Руанда — День независимости.
Сомали — День союза.
Суринам — День свободы.
Турция — День Военно-морских сил.
Украина — День архитектуры.

Приметы.
Ярилин день, всем дням день, единственный и неповторимый. Ярила — добрец-молодец на белом Коне разъезжает по Руси великой: на русых кудрях — весною во левой руке — пучок ржи, в правой — палица. К этому дню приурочивали ярмарки с песнями, плясками, кулачными боями.

Родились в этот день
1762 — Иван Глазунов (ум. 1831), русский издатель и книготорговец.
1767 — Давид XII (ум. 1819), царь Картли-Кахетии из династии Багратионов, старший сын царя Георгия XII.
1804 — Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен; ум. 1876), французская писательница.
1889 — Вера Мухина (ум. 1953), русский советский скульптор, автор скульптуры «Рабочий и колхозница».
1903 — Эми Джонсон (ум. 1941), британская лётчица, первая в мире женщина, совершившая одиночный перелёт из Англии в Австралию.
1908 — Эсте Лаудер (ум. 2004), американская предпринимательница, основатель и 1-й руководитель корпорации Estee Lauder.
1925 — Клара Лучко (ум. 2005), киноактриса, народная артистка СССР.
1945 — Дебора Харри, американская певица и киноактриса, в 1975—1983 гг. солистка группы «Blondie».
1954 — Нурали Латыпов, российский журналист, политический и научный консультант, знаток клуба «Что? Где? Когда?».
— принцесса Диана (ум. 1997), принцесса Уэльская, первая супруга принца Чарльза.
— Карл Льюис, американский легкоатлет, 9-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира.
1977 — Лив Тайлер, американская киноактриса, фотомодель.
1996 — Аделина Сотникова, фигуристка, первая российская олимпийская чемпионка в женском одиночном катании (2014).

Умерли 1 Июля.
1784 — Вильгельм Фридеман Бах (р. 1710), немецкий композитор, сын И. С. Баха.
1860 — Чарльз Гудьир (р. 1800), американский изобретатель, первым осуществивший вулканизацию каучука.
1876 — Михаил Бакунин (р. 1814), русский мыслитель, анархист, один из идеологов народничества.
1896 — Гарриет Бичер-Стоу (р. 1811), американская писательница («Хижина дяди Тома»).
1937 — Михаил Бруснев (р. 1864), русский революционер, основатель группы Бруснева — одной из первых в России социал-демократических организаций.
1944 — Таня Савичева (р. 1930), ленинградская школьница, автор «Блокадного дневника».
1958 — Рудольф Лабан (р. 1879), один из создателей свободного танца — предтечи танца модерн.
1979 — Всеволод Бобров (р. 1922), советский футболист, хоккеист и тренер.
1996 — покончила с собой Марго Хемингуэй (р. 1954), американская модель и актриса, внучка Эрнеста Хемингуэя.
2000 — Николай Ерёменко-старший (р. 1923), актёр театра и кино, народный артист СССР.
2002 — Михаил Круг (р. 1962), российский певец.
2004 — Марлон Брандо (р. 1924), американский актёр театра и кино, лауреат премии «Оскар».
2015 — Николас Уинтон (р. 1909), британский филантроп, накануне Второй мировой войны организовавший спасение от холокоста еврейских детей в оккупированной немцами Чехословакии.События 30 Июня.

События 1 Июля.
1569 — Люблинской унией создана Речь Посполитая (объединение Польши и Литвы).
1643 — Началось 6-летнее заседание Вестминстерской Ассамблеи, реформировавшей англиканскую церковь.
1661 — заключён мирный договор между Россией и Швецией, завершена Русско-шведская война 1656—1658.
1733 — Императрицей Анной Иоанновной заложен Алексеевский равелин в Петропавловской крепости.
1741 — Из-за тумана корабль «Святой Павел» потерял из виду флагманский корабль русской полярной экспедиции Витуса Беринга, начав самостоятельное плавание.
1751 — Напечатан первый том «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел», изданный Дени Дидро и Жаном Лероном Д’Аламбером.
1783 — в столице Российской империи Санкт-Петербурге открыт Большой Каменный театр.
1823 — Создана федерация Соединённые Провинции Центральной Америки (включала в себя Гватемалу, Гондурас, Сальвадор, Коста-Рику и Никарагуа).
1859 — В Протоколах лондонского Линнеевского общества впервые опубликовано краткое изложение гипотезы естественного отбора Чарльза Дарвина вместе с аналогичной статьёй другого английского натуралиста Альфреда Рассела Уоллеса.
1862 — Открыта Московская публичная библиотека.
1867 — Канада стала самоуправляемым доминионом Великобритании.
1875 — Начал деятельность Всемирный почтовый союз.
1877 — Начался первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывалось первенство среди мужчин. Победителем стал Спенсер Гор. За право наблюдать финальную игру зрители платили один шиллинг.
1878 — В Сербии сформирована Албанская Лига (первая албанская патриотическая организация).
1882 — В Петербурге начала действовать первая телефонная станция.
1890 — Англия и Германия разделили зоны влияния в Африке.
1896 — На Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели — Евгений Яковлев и Пётр Фрезе).
1899 — Создана фирма «Гидеон», распространяющая по всем гостиницам мира бесплатные Библии.
1904 — В Сент-Луисе (США) начались Третьи Олимпийские игры.
1911 — Польский биохимик Казимир Функ впервые использовал слово «витамин» при описании определённых химических ингредиентов для оздоровительной диеты.
1915 — Первая сцена раздевания в кино: австралийская актриса Аннетт Келлерман (Annette Marie Sarah Kellerman) обнажилась в фильме «Дочь богов».
1917 — В России впервые осуществлён переход на летнее время.
1921 — В Шанхае 13 делегатов образовали Коммунистическую партию Китая.
1923 — В Канаде вступил в силу иммиграционный закон, практически запрещающий приезд в страну китайцев (канадские китайцы этот день отмечают как День унижения).
1929 — Американский художник Элзи Сигар (Elzie Crisler Segar) создал героя комиксов, а впоследствии и мультфильмов, матроса по имени Попай, силы которого удесятерялись после съеденного шпината.
1930 — На проходившем с 1 по 5 июля в Белграде съезде эмигрантских русских молодёжных групп образован Национальный Союз русской молодёжи во главе с герцогом С. Н. Лейхтенбергским. В последующие года наименование организации менялось на Национальный Союз нового поколения, Национально-трудовой союз нового поколения. Ныне она носит название Народно-трудовой союз русских солидаристов.
1931 — На юге африканского континента открыта железная дорога Бенгуэлла-Катанга, являющаяся последним участком первой трансафриканской железнодорожной магистрали.
1937 — Совнарком Украины принял закон о создании в республике заповедников.
1940 — В Японии введены ограничения на торговлю сахаром и спичками.
1941 — Открылась первая очередь центрального международного аэропорта «Внуково».
1944 — В Бреттон-Вудсе началась конференция союзников, утвердившая планы создания МВФ и Всемирного банка реконструкции и развития.
1946 — Первое послевоенное испытание атомной бомбы на атолле Бикини.
1952 — За «подрывную деятельность» запрещена компартия США.
3 страны в Африке получили независимость - В 1960 году Сомали, а в 1962 Руанда и Бурунди.
1964 — Замужние женщины в Квебеке получили равные права с мужчинами.
1966 — Франция вышла из военной организации НАТО.
1966 — В колхозах впервые введена ежемесячная зарплата.
1968 — Первая персональная выставка Джона Леннона как художника.
1969 — Вышел первый номер ленинградского журнала «Аврора».
1969 — В Дании впервые в мире разрешены выпуск и распространение пор-нографической продукции.
1970 — Легализация абортов в Нью-Йорке.
1970 — Начало работы Джимми Хендрикса в «Electric Ladyland Studios» в Нью-Йорке.
1979 — Фирма «Sony» представила «Walkman».
1987 — Принят закон «О государственном предприятии в СССР», расширяющий самостоятельность хозяйственных единиц и переводящий их на самофинансирование (второй этап перестройки).
1988 — Вступил в силу закон СССР «О кооперации».
1988 — На XIX партконференции Егор Лигачёв сказал Б. Ельцину: «Борис, ты не прав!».
1992 — На территории Латвии почтовые марки бывшего СССР признаны недействительными для оплаты почтовых услуг. По этому поводу 30 июня было организовано уникальное в истории филателии специальное гашение корреспонденции штемпелем последнего дня.
1994 — В России ликвидирована система лечебно-трудовых профилакториев. Первый экспериментальный ЛТП был открыт в 1964 году в Москве при министерстве внутренних дел.
1994 — В Бразилии национальная валюта крузейро реал заменена реалом.
1994 — В Казахстане после нескольких лет запретов зарегистрирована первая организация казаков.
1996 — Пласидо Доминго стал художественным руководителем Вашингтонской оперы.
1997 — Гонконг вновь стал частью Китая.
1998 — В Российской Федерации восстановлен орден Андрея Первозванного.
1999 — Впервые за 300 лет открылось заседание парламента Шотландии.
2000 — В США разрешено заверять финансовые документы электронной подписью.
2003 — в Санкт-Петербурге на частоте 68.66 УКВ начала вещать федеральная информационно-музыкальная радиостанция Дорожное радио.
2005 — в республике Марий Эл (Россия) открылось первое национальное некоммерческое радио «Марий Эл Радио».
2009 — в России введён федеральный запрет на азартные игры.
2011 — в Монако состоялось бракосочетание принца Альбера II и Шарлин Уиттсток.
2013 — Хорватия присоединилась к Европейскому союзу.
2016 — деноминация национальной валюты в Беларуси.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Великая была актриса - Клара Лучко! Рановато она умерла...