Чем отличается время СССР от нынешних времён??Кто помнит??

Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9404)
Реализмом. Сейчас каждый в ответе за себя и за свою семью. Хотя постепенно и появляется некое подобие ресоветизации - запрос части инфантильного общества, которое ожидает заботы со стороны государства взамен на собственную покорность.

В конце 80-х лопнул дутый и утопичный социалистический пузырь, основанный на запретах, серости, тихушничестве, унификации, терроре, отказе от собственности, бюрократии и командно-административной системе управления. Но его метастазы до сих пор отзываются в обществе.

Определенная часть жителей постСССР привыкла к тому, что государство, забрав у людей практически все и сделав нищими, само распределяет блага. Вот и многие до сих пор ждут "колбасу с небес" от государства, сидя на попе ровно. Вместо того, чтобы задумываться о себе и своей семье, обсуждают далекие дела государственных чиновников, внешнего общества. И все ждут и ждут когда кто-то придет к ним в очередной раз, возьмет в рабство и даст щи да похлебку. И самое страшное - такому стечению обстоятельств такие люди будут очень рады.

Вспоминаются события конца XIX века, когда подаренная свобода крестьянам оказалась слишком сложной. Ленин оказался умнее и закрепостил крестьян обратно, использовав в свержении неугодной ему власти. Теперь же такое использование людских масс стало привычным способом управления. И его ждут те, кто привык не проявлять самостоятельности, а во всем полагаться на государство. А по сути - те же крепостные рабы. Рабу нужен кнут. Вот его они в скором времени и получат. Уже получают.

При этом я не отрицаю того, что в советское время было больше светлого и чистого - наследие предыдущей Российской Империи. СССР строили те, кого воспитывали в царское время, а примером для них были нравственные ориентиры своих предков. Однако потомки этих же людей, попав в искусственную и античеловеческую среду советской партийной системы, сами все сделали для того, чтобы развалить дутый мыльный пузырь социализма. Они сами разваливали и растаскивали советское имущество. И теперь сидят в высших эшелонах власти, продолжая деградировать вместе со всей страной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224266)
В СССР квартиры давали , сейчас отбирают .
Верховный Наставник (177527)
В какой области? Уж задай направление.
Ag
Гроссмейстер (5602)
Самодостаточны были, и не хило были самодостаточны.
Мудрец (21303)
Народ жил хуже,но лучше.
Верховный Наставник (172276)
Теперь нет товарного дефицита.
Хранитель Истины (371180)
уверенностью в завтрашнем дне
"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." 2Пет. 3:8.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Просветленный (541983)

а теперь..