.
Магистр (2365)

Цитата: "Саудовская Аравия договорилась о покупках американского сжиженного природного газа (СПГ)".. Объясните мне, а на фига Саудовской Аравии американский сжиженный газ? Саудовская Аравия, это где-то в Заполярье?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (82090)
Сань, у тогда еще Союза была возможность сделать СА своим стопроцентным союзником в регионе. И возможность отличная, СССР - первая страна, признавшая Саудовскую Аравию. Мы предпочли расстрелять "красного пашу" Хакимова, после чего саудиты разорвали с СССР дипломатические отношения и не возобновляли их до октября 1990 года. А тогда они плюнули и пошли в Англию на поклон.. Так что - да, они с Америкой и будут. За годы и других завязок дофига.
Кстати, с Катаром саудиты разорвали дипотношения еще два года назад.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107007)
Да. Также как и Китай. Полистай глобус ) )
Просветленный (586797)
С учётом того, что под боком Катар, с самыми большими разведанными запасами газа в мире...