Чем объяснить,что растут долги россиян перед банками?=

В 2018 году долги россиян перед банками выросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб.

При этом директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, что в значительной степени это обусловлено ростом необеспеченного потребительского кредитования.

Беспокойство ЦБ вызывает то, что рост задолженности происходит на фоне снижения денежных доходов россиян, направленных ими на сбережения.
Этот показатель в прошлом году стал минимальным за последние десять лет.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), больше всего на обслуживание кредитов тратят сотрудники служб охраны (32,7% дохода), работники сферы транспорта и логистики (28,4%), а также педагоги (28%).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Объяснений может быть много, но, скорей всего, кредиты стали брать не только на покупку каких-то товаров, а на повседневные нужды, типа на покупку продуктов, лекарств и оплаты ЖКХ. Отдавать же нечем, так как реальные зарплаты и пенсии далеко не соответствуют декларируемым средним значениям по стране и регионам, а жить-то надо.

Интересно, что будет, когда эта мина замедленного действия рванёт...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Беспокойство ЦБ" - да плевали они, всё идёт по плану, банкам нужны зависимые люди, должники.
Хранитель Истины (330518)
хотят всё и сейчас но забывают что берут чужие и на время а отдавать придётся свои и навсегда...
Верховный Наставник (126119)
Тем, что количество идиотов, не способных уложиться в собственный бюджет с каждым годом становится всё больше...
Верховный Наставник (116907)
В зеркало посмотрись.)))
Долги американцев превысили $1 трлн
Уровень задолженности граждан США перед банками достиг рекордно высокой отметки, побив рекорд,
установленный аккурат перед мировым финансовым кризисом. Тем не менее сами финансовые институты уверены,
что нового кризиса не случится, и продолжают раздавать кредитные карты гражданам.