Чем можно объяснить (и оправдать) повальную безграмотность среди россиян?

Безграмотность имеется ввид в разговорной и письменной речи. Пунктуация, орфография...куда всё делось?
Только вот не надо оправдывать "грамотеев" - что, они мол, с телефонов половину знаков пропускают. Не пропускают. Даже лишние ставят - где не надо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (173584)
Грамотность начинается с правильной программы и хорошего учителя, которому не все равно, с чем уйдет с его урока ученик. То, что творится в школе сейчас, - это ужас-ужас-ужас. Мой внук учится во втором классе. В первом они уже занимались фонетическим разбором, еще не умея толком писать. Сейчас разбираем слово по составу... Многие дети ничего понять не могут, родители помочь не в состоянии, да и некогда им, а учитель... оказал "образовательную услугу" - и на этом все закончилось... В результате у детей формируется устойчивое отвращение к русскому языку, да и вообще к учебе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622957)
Крах советского образования повлиял.
Верховный Наставник (144922)
Может русский язык очень плохо в школах преподают
Хранитель Истины (306753)
Вообще я не знала, насколько плохо у нас с грамотностью, пока не пришла в интернет...
Верховный Наставник (232958)
Повальная безграмотность, это общемировая тенденция, а не чисто российская.
Хранитель Истины (428217)
Как сказали бы Клары Стервозные ЕГЭ
Верховный Наставник (181774)
А в Англии, многие даже после вышки писать не умеют! ))))))))))))) И ничО! )))))))))))

Доброй Ночки! )))
ты о русском языке?
тогда подумай,вообще ты на русском пишешь?
если,скажешь что дА!
то почитай как писали в прошлые века,представь попадёшь во времена Ивана Грозного и будешь утверждатьчто ты русская))
голову отрубят иностранке))
вот и представь,что будет в будущем))

письменной грамотности нет и не должно быть.это фетешь.
Наставник (54686)
это сейчас не важно, главное, что есть олигархи с 2- мя классами ЦПШ и мошенники, умеющие пользоваться программами развода
Это не безграмотность, а знание языка на отлично, хорошо, удовлетворительно. Знание языка на отлично говорит только о знании языка, но не математики, физики, химии и т.д. Эти оценки стоят в аттестате, нигде не написано, что нужно знать на отлично. Кто-то гуманитарий, а кто-то технарь, вот где нужен ум-формулы, формулы, формулы. Я оцениваю только деловую переписку-это работа секретаря или помощника директора.
На Ответах всё по другому, как слышится, так и пишется, так интереснее.

Перечитайте свой вопрос и найдите ошибки)
Верховный Наставник (122723)
а вот глобальный диктант говорит что грамотность за 3 года повысилась
Верховный Наставник (129220)
Если бы вы знали как американцы пишут на английском. Это нечто!!!! Им чрезвычайно далеко до нашей безграмотности.
Наставник (82069)
Низнаю, я ниграматный. А что такое бизграматнасть в разговорной речи?
Кто-то в реале говорит "в худой котомк поклав ржаное хлебо..."? Или не выговаривают слово "что"?

зы
Если серьезно - банальный пофигизм. В политике, работе, образовании, культуре - короче, везде. Опуская те случаи, когда хочется немного пошутить.
Сначала хотела ответить, что мало читают, но подумала - проблема гораздо глубже. Пост Ульянки(хуже карасина) тому подтверждение. Логика в современном образовании отсутствует напрочь. Образно говоря, телега стоит впереди лошади. Даже самый замечательный учитель не сможет ничего изменить, если так выстроена программа. В педвузах студентов учат также хаотично. Нет запроса на грамотность на уровне государства.
И по поводу тотального диктанта. Он, к сожалению, как опрос в студии - отражает мнение присутствующих. Общую тенденцию переломить не в силах(