Учитывая традицию ранних браков на Руси, старушке-то, прожившей у синего моря сос стариком тридцать лет и три года, было каких-то 45-47 лет?!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (80336)
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
[i]Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.[
/i]

Тридцать лет и три года - они жили в землянке,ветхой...
Неизвестно,где они жили раньше...
Может был хороший дом...
Но барин посадил их в долг,а потом и отобрал их дом за долги..
Вот,потому им пришлось жить в землянке...
А старуха,вспоминая былые хорошие времена,когда была обеспечена...
Барина,который её лишил всего - и решила поднять своё материальное состояние,а затем и взять власть в свои руки,раз уж возможность появилась,в виде волшебницы - Рыбки Золотой..

Она не плохая,эта старуха...
Не как её старик,живя в бедности - и пальцем не ударил,выйти из неё- поймав Рыбку..
Вот только жадность и жажда власти - взяли своё..

Доброго,Карен!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Про 30 лет и три года - это в другой сказке.
Всего лишь? Вот бы дожить
Привет)))
Наставник (35544)
Да, и радиоизотопное исследование корыта, полученного ею в приданое, тоже подтверждает возраст старушки))
Детородный период закончился,старость наступила.
Верховный Наставник (187821)
Тогда на пенсию отправляли в 40 лет, о чем подло умолчали историки по договоренности с социальными службами, чтоб народ не роптал, когда постепенно пенсионный возраст повышали на протяжении веков!