Что для Homo sapiens - ЧЕЛОВЕКА разумного лучше - жить долго сытым, довольным, но потерявшим разум, или остаться РАЗУМНЫМ, но возможно, потерять в поисках истины - материальные блага и уважение социума?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77023)
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Мудрость мира сего есть безумие пред Богом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248734)
Зависит от выбора каждого конкретного хомо сапиенса.
Верховный Наставник (167687)
А как вы считаете,почему "хомо" обозвали сапиенсом?
)
...И зачем вообще природа наделила его умением мыслить?
Вот как раз это умение и развилось в результате удовлетворения им своих потребностей.

...То есть чтобы быть сытым и довольным,нужно сначала придумать,как это сделать!
Люди выдумали машины,механизмы,ракеты и прочие приколы прогресса,чтобы состояние сытости и довольности достигалось как можно быстрее.
))
...Или вы охотитесь за зарплатой не прибегая к помощи общественного транспорта,например?

Ну хорошо,идёте вы пешком на работу и вдруг находите на дороге свой смысл!
И что дальше?
Чё вы с ним делать-то будете?
Прикрутите к слову "сапиенс" и будете упиваться своей значимостью?
Вы уверены,что уважение социума в этом случае, вам гарантировано?

Знаете чё такое "технологическая сингулярность"?
Эт когда блондинкО,убитая поиском смысла жизни,не знает где в "Виндоус" находится кнопка "Пуск"...
)
А случаи потери разума,как правило связаны с психологическими проблемами,которые возникают от неУмения правильно удовлетворить свои потребности.
...Плюс параноидально-психопатическом зацикливании на какой-то... навязчивой идее.
))
Хранитель Истины (363238)
сомнительно что такой расклад близок к реальности.
полагаю именно здравомыслие и разумность
несёт благо для человека и общества.