Штаты потому стремятся быть мировым жандармом, что боятся, что какое-то другое государство займет это место?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (182281)
Штаты спешат прививать желаемое как действительное. Китай их дожмет. Эта махина катится по строго выверенному и соблюдаемому плану действий. Штаты навязывают, Китай будет благосклонен к просьбам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Нет.
Просто это им помогает контролировать главные природные ресурсы шарика, в своих интересах.