,,,
Верховный Наставник (174054)

Почему алкоголь влияет на ясность рассудка???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (3447)
Выпив алкоголя, человек чувствует себя более умным, красивым и храбрым. Отсюда и пьяные «философские» беседы, и попытки связаться с бывшими пассиями, и стремление ввязаться в драку. Однако врачи утверждают, что спиртное искажает реальность, и сравнивают его действие на мозг с последствиями травм черепа

Наши предки давно заметили, что у пьяного человека снижается способность мыслить и логически рассуждать. Современная медицина доказала, что интеллект снижается не только в момент опьянения, но и вообще, если пить регулярно. Изменения в мозге алкоголиков ослабляют нервную систему в целом и ухудшают функционирование всех его частей.

Как известно, алкоголь способен склеивать клетки крови. Поскольку в сером веществе его концентрация даже больше, чем в печени, склеивание эритроцитов в нем происходит большими темпами. Образовавшиеся тромбы полностью перекрывают просвет самых мелких капилляров, потому клетки мозга испытывают кислородное голодание. Пятиминутное отсутствие поступления крови заканчивается гибелью целых участков нейронов. От этого страдают высшие психические функции, отвечающие за восприятие новой информации, память, речь. Действиями алкоголика начинают командовать структуры подкорки мозга, регулирующие основные врожденные рефлексы: пищевые, половые, оборонительные. Пьяному не присущи совесть, стыд, контроль своих поступков, адекватная оценка собственных действий. Он мыслит примитивными ассоциациями, которые нередко толкают на неадекватные поступки.
Разрушение нервных клеток алкоголем ведет к раннему слабоумию. Если у непьющих людей интеллектуальные способности снижаются после шестидесяти лет, то пьющие часто страдают от старческого слабоумия еще до наступления этого возраста.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
Чакры открываются.
Наставник (89922)
...очень сложный биохимический механизм ,основаный на извращени функцинировании нейронов и их взаимосвязей...
Хранитель Истины (487980)
Одурманивая,оглупляет и языки развязывает...
Алкоголь способствует гибели нейронов, по этой причине лучше не употреблять