Почему растет/падает атмосферное давление? Что на это влияет?

Вы вчера/сегодня не чувствуете его рост?
Или Вы не метеозависимы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (451035)
Атмосферное давление в связи с изменением температуры воздуха и его перемещением непрерывно изменяется. При нагревании воздуха его объем увеличивается, плотность и вес уменьшаются. Из-за этого понижается атмосферное давление. Чем воздух плотнее, тем он тяжелее, и давление атмосферы больше. В течение суток оно дважды увеличивается (утром и вечером) и дважды понижается (после полудня и после полуночи). Давление повышается там, где воздуха становится больше, и понижается там, откуда воздух уходит. Главная причина перемещения воздуха – его нагревание и охлаждение от земной поверхности. Особенно хорошо эти колебания выражены в низких широтах. (Какое атмосферное давление будет наблюдаться над сушей и над водной поверхностью ночью?) В течение года наибольшее давление в зимние месяцы, а наименьшее — летом. (Объясните такое распределение давления.) Наиболее резко эти изменения выражены в средних и высоких широтах и слабее всего в низких.
Атмосферное давление уменьшается с высотой. Почему это происходит? Изменение давления обусловлено уменьшением высоты столба воздуха, который давит на земную поверхность. Кроме того, по мере увеличения высоты, плотность воздуха понижается, давление падает. На высоте около 5 км атмосферное давление снижается наполовину по сравнению с нормальным давлением на уровне моря, на высоте 15 км — в 8 раз меньше, 20 км — в 18 раз.
Вблизи земной поверхности оно понижается приблизительно на 10 мм ртутного столба на 100 м подъема.
На высоте 3000 м человек начинает чувствовать себя плохо, у него появляются признаки горной болезни: одышка, головокружение. Выше 4000 м может пойти кровь из носа, так как разрываются мелкие кровеносные сосуды, возможна потеря сознания. Происходит это потому, что с высотой воздух становится разреженным, уменьшаются как количество кислорода в нем, так и атмосферное давление. Организм человека к таким условиям не приспособлен.