Вот я задумалась - да-да, иногда со мной такое бывает))

нужны ли школьные психологи в школе?
По мне, так бездари, недоучки.
И между тем к психологии в целом и к грамотным специалистам отношусь положительно.

Вашим детям они как-то помогли? Они вообще как-то с ними соприкасались?

Доброе утро)
слов нет, провести тесты, обработать их - да, это они могут.
А вот реально помочь решить проблему - да знаний и опыта не хватит.
Работаю в школе уже лет 20 и видела только один пример, когда психолог помогал.
А работала я не в одной школе, сменила 5 школ - так получилось))
И везде ситуация такая же, к сожалению, нет реальной помощи от психолога.
Только бумажки заполняют , в лучшем случае побеседуют с ребёнком, всё.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
Слава Богу - выучились без психологов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (243008)
По идее это входит в процесс обучения учителей.
Верховный Наставник (230956)

Услуга такая нужна, только психологи эти вряд ли действительно помогают. Детей слишком много и сами дети вряд ли пойдут к ним со своими проблемами, а вовремя заметить, что у школьника проблемы, далеко не каждый способен.
Хранитель Истины (467294)
наша хорошо работает и с детишками и с учителями и родителями ...молодец девочка... сейчас мало таких специалистов)
сталкивалась - ни о чем, сыну лет 10 было, заставила сидеть не шевелясь 10 минут, просидел у нее около часа, говорю ему - трудно было просидеть?, отвечает - а зачем?, - ушел бы раньше, - зато на уроках не был
Верховный Наставник (101033)
Не нужны.
У нас в Германии нет психологов в школах. И нормально без них обходимся.
Кому надо - найдёт себе психолога вне школы и сходит/съездит на приём.