Ono
Наставник (67296)

Как чистить спаржу? Или не надо? зелёные ростки такие

похрумкать захотелось
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Как чистить белую спаржу

Используя овощечистку, снимаем с побегов верхний слой, отступая более 1 см от почки: при варке он приобретает твердость древесной коры. Очищаем ствол, пока не появится сочная середка.
Отрезаем пару сантиметров от кончиков стволиков.
Прочищаем головки.
Обрезанные фрагменты – отличная основа для спаржевого супа. При выборе белой спаржи следим, чтобы она была одинакового размера, с оттенком перламутра, без глубоких трещинок и сухости стеблей. При надавливании из основания должен выделяться сок.

Как почистить зеленую спаржу

Наиболее сочной признана зеленая разновидность, но ее тоже нужно чистить перед готовкой из-за жесткой кожицы внизу:

Используя нож либо овощечистку, обрезаем или отламываем 2-3 см снизу, где грубая часть.
Снимаем пленочку с головок.

Как почистить фиолетовую спаржу
Если верхушки белой спаржи попадают под солнечные лучи, они становятся фиолетовыми. У некоторых сортов аспарагуса в фиолетовый цвет окрашен весь стебель. Очищаем ее тем же образом, как и белую разновидность.

Как чистить спаржу, что советуют повара