Бережное сохрание вблизи, где?...Что за здание ,там вдали виднеется? О нём,пожалуйста, расскажите..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22735)
Музей- Усадьба Кусково-бывшее имение графов Шереметевых, где сохранился архитектурно-художественный ансамбль XVIII века.

Ансамбль включает: дворец, построенный во второй половине XVIII века в стиле классицизма; регулярный, украшенный скульптурой парк с павильонами: «Грот», «Оранжерея» (проекты крепостного архитектора Фёдора Аргунова, вторая половина XVIII в.), «Эрмитаж» (вторая половина XVIII в.), «Итальянский» (XVIII в.) и «Голландский» (XVIII в.) домики; Церковь Спаса Всемилостивого (XVIII в.); Музей керамики.

Дворец — главное сооружение в загородной увеселительной усадьбе графа Петра Борисовича Шереметева в Кусково. «Большой дом», как называли дворец в XVIII веке, строился в 1769—1775 годы и был предназначен для торжественного приема гостей в летнее время. Построенный из дерева в традициях русского зодчества, он имеет два этажа — парадный и антресоли, на высоком каменном цоколе, где размещались винные погреба и хозяйственные помещения. Архитектор дворца точно не установлен.Он строился под руководством Карла Бланка с использованием чертежей французского архитектора Шарль Де Вайи.
Архитектура усадебного дома, выстроенного в стиле раннего русского классицизма, вместе с тем, типична для каменных дворцовых построек второй половины XVIII века. Его фасад украшают три колонных портика: центральный — самый большой и торжественный, фронтон которого заполнен пышной резьбой по дереву вокруг вензеля «PS» под графской короной; боковые портики с лучковыми (полукруглыми) фронтонами украшены резными военными атрибутами. К парадному входу дворца ведет центральный марш белокаменной лестницы и пологие пандусы — спуски для въезда карет. Пандусы фланкируют фигуры сфинксов — фантастических существ с женскими головами и львиными туловищами.
Но многие украшения дворца в Кусково бутафорские, ведь П.Б. Шереметев был большим шутником. Он использовал папье-маше, искусственный мрамор и роспись в технике гризайль (кажущуюся объемной), увеличивал объем с помощью зеркал, использовал шитьё с нарисованными багетами в качестве картин. Сейчас это можно увидеть, так как во Дворце открыт музей. Также в спальне графа висел его неоконченный портрет, написанный пятнадцатилетней дочерью. Смерть помешала его завершить, и граф не позволил кому-либо окончить эту работу. Во дворце было еще несколько портретов: один работы Гроота, простреленный десятью пулями, другой также простреленный пятью пулями, и прорезанный портрет графини. Эти три испорченные портрета остались памятником пребывания в Кусково французов в 1812 году. А один из наиболее интересных экспонатов музея «Усадьба Кусково» — органчик. Это не только музыкальный инструмент, но и редкий тип часов с флейтовым музыкальным механизмом. В определенное время звучала одна из десяти запрограммированных на валиках мелодий. Каждой пьесе соответствовал свой валик с записью музыкального произведения.

вики
фото
интерьер
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
Куды ты ведёшь нас ? Сусанин Иван!

...идите вы на)(ер
Заблудился я сам!