Парковку эту, где можно увидеть?... А вдали, что виднеется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93975)
Фонтан "Тюрьма" (Fontana del Prigione), Рим, Италия

Фонтан "Тюрьма" (Fontana del Prigione) находится в Риме в конце улицы Гоффредо Мамели (Goffredo Mameli) на пересечении с улицей Лучано Манара (Luciano Manara).

Фонтан Prigione (Тюрьма) в Риме – впечатляющий архитектурный памятник конца XVI века, разработанный известным итальянским архитектором Доменико Фонтана по заказу Сикста V.

Он был построен с целью расширения восстановленного римского акведука в саду виллы Перетти Монтальто – внушительной папской резиденции на холме Эсквилин. После многочисленных преобразований фонтан занял свое нынешнее место на улице Goffredo Mameli в первой половине XX века.

В основном сооружение сохранило свой первоначальный вид. Оно состоит из большой арочной ниши с пилястрами, щедро декорированной гирляндами, львиными головами и геральдическими символами Сикста V. Фигурный фронтон сооружения увенчан красивыми амфорами с зооморфными изображениями. В центре ниши расположена голова льва, вытекающая из которой вода собирается в неглубоком бассейне.

Изначально композицию украшали мраморные статуи Асклепия, Венеры, Аполлона и заключенного со связанными руками (отсюда и произошло название фонтана).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91001)
Ты за машинами спряталась любимая Любонька