А Вы любите винегрет? А готовите его? И как часто? И по каким рецептам? И есть собственные +

рецепты этого блюда?

Мне рассказывали очевидцы, что когда до войны и сразу после неё майонез Провансаль заводского производства в СССР был в большом дефиците, то ведущим салатом на праздничном столе был именно винегрет. Но поскольку рецептов было много, а винегрет был чем-то вроде специфического украинского борща за праздничным столом, то была традиция приглашать к празднику или к дружеской пирушке опытную винегретницу. Иногда его и тазиками готовили.

Наверное, здесь есть и своя классика жанра, и некоторые вариации на эту тему. В общем интересны все Ваши мысли на эту тему и личный опыт.

И вот нашла интересное определение:
***
«Винегрет - разновидность салатов с обязательным добавлением свеклы. Заправкой для винегретов служит, как правило, растительное масло
(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)
***
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (595295)
))) винегрет старинное Еврейское блюдо )))люблю без заправки кушать .не готовлю но благодарно ем !) рецепт без капустный хорош
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...винегрет по составу стандартен,различны лишь соотношения ингадиентов...ИМХО!
Хранитель Истины (299495)
в СССР просто народ не умел готовить майонез.
вот вам рецепт.
1 - нужен миксер или веничек для бисквита.
2 - 5 желтков яиц (белки отделить для бизе)
3 - 1 ст ложка горчицы
4 - 1 ч.л. уксуса 9%
5 - 250 мл оливково или рафинированого подс. масла.
процесс:
а)растираем желтки с горчицей(она есть эмульгатор типа(Е), но натуральный).
б)Затем при помощи миксера взбиваем полученную массу вливая тонкой струйкой масло, пока масло все не выльете и продолжаете взбивать,
в)добавить уксус, при этом майонез должен побелеть. но не так как магазинный, поскольку в том молоко сухое.
обязана получиться пышная трепещущая при встряске масса, желтовато-белого цвета.
Вкус спецефический яично-горчичный слегка с кислинкой.
готово.

РС -
взбить белки с солью на кончике ножа, желательно на холоде(балкон).
добавить сахарную пудру на 5 белков 100 грамм, быстро выложить в кондитерский мешок и выдавить такие шарики или полоски диаметром не более 4 см(иначе долго сушить придется)и в слабонагретую духовку.
если электро - приоткрыть дверцу, если газовая минимум горения и так же приоткрыть дверцу. сушить(выпекать) окло 4-5 часов. бизе должно быть просушенным в средине не должно быть сырого белка.
Такие палочки украсить кремом(на ваш вкус) и при поедании они тут же тают во рту.
Можно сделать торт "Киевский" если выложить на противне бизе коржами. обычно три. тогда количество яиц нужно увеличить до 10. коржи толщиной 1-1.5 см. Крем лучше сливочный(пачка масла настоящего + 1 банка сгущеного молока(лучше беларусского) сгущёнку нив коем слечае. Это крахмальносахарная смесь.
Успехов.
Наставник (49694)
люблю но не в диком восторге.мама позавчера делала
Наставник (74251)
Вот именно таким определением винегрета я и руководствуюсь)))) Винегрет любим, готовлю часто. Кроме свеклы - морковь, огурчик свежий и соленый или консервированный, картошка или фасоль, могу и авокадо порезать, капусту квашеную положить, помидор, перец сладкий, лук репчатый и зеленый, травки:петрушку, укроп - в общем практически любой овощ который в данный момент есть в холодильнике))))