Почему слово Летун вытеснило слово Лётчик, хотя вначале оба эти слова обозначали авиаторов ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10

Первых лётчиков в России чаще всего называли авиаторами или летунами. «Летун отпушен на свободу./ Качнув две лопасти свои, / как чудище морское в воду, / скользнул в воздушные струи...». Это строки из стихотворения «Авиатор» Александра Блока, посвященного гибели знаменитого лётчика капитана Мациевича, написаны в 1910 году. Чуть дальше в этом же стихотворении встречается и слово «пилот».
А вот стихотворение «Тризна», написанное Велимиром Хлебниковым в 1915 году. Считается, что в нем впервые в русской литературе появляется слово «лётчик»: «Гол и наг лежит строй трупов, / Песни смертные прочли. / Полк стоит, глаза потупив, / Тень от лётчиков в пыли».
Однако на первенство в придумывании слова «летчик» претендуют также Александр Грин и Михаил Пришвин.

Исследователи добросовестно спорят о том, кто раньше произнес слово "летчик". Есть версии - то ли Александр Грин, то ли Михаил Пришвин. Но общепринято считать, что это Хлебников. До него Александр Блок посвятил погибшему в авиакатастрофе капитану Мациевичу стихотворение "Авиатор" - он назван "летуном", "пилотом". А 5 лет спустя, в 1915 году, Хлебников написал "Тризну", в которой и появилась "тень от летчиков в пыли".
Летун

о странных и смешных словах

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110779)
Летун еще с 60-х было сленговое обозначение человека часто меняющего работу.
Верховный Наставник (182281)
Большевицкое словообразование. По аналогии с модным в ту пору у красных "пулеметчиком".
Хранитель Истины (428521)
Нет летун этот тот кто летать может своими силами без самолета
Хранитель Истины (334515)
И совсем уже забытое- пилот.
Верховный Наставник (179101)
Ну, всё относительно...
В СССР определение "летун" подразумевало обычно отнюдь не лётчика, а просто часто меняющего места работы - то есть, имело явно негативный характер (у кадровиков и начальников).
Хотя следует заметить, что далеко не все "летуны" были плохими работниками!
Иногда - как раз наоборот: набравшийся опыта по разным направлениям, в разных ипостасях, такой человек мог быть просто незаменимым для некоторых видов деятельности.
Наставник (55868)
Где это вытеснило?
Летун слово слышу только совсем в других смыслах, а не в смысле летчик.
Верховный Наставник (223693)
Летун - это в СССР товарищ, без конца менявший место работы.
Других подробностей не знаю. Но... на мое ухо летун звучит веселее!)
Наставник (37829)
Какая новость!
А я вот хренов филолог и не в курсе
Наставник (93277)
"Летун" звучит как-то несерьёзно. Суффикс "ун", согласно Викисловарю, означает, цитирую: "тот, кто склонен совершать определённое действие", т.е. в данном случае получается, тот, кто склонен летать, а лётчик - это тот, кто профессионально управляет воздушным судном. Чувствуете разницу?