Почему бывает такое, что от иного человека выносишь любые оскорбления, оа от другого даже неодобрительный взгляд может задеть "за живое"? И вроде мягкие, но холодные слова ранят хуже калёного железа? Хотя в обоих

Почему бывает такое, что от иного человека выносишь любые оскорбления, оа от другого даже неодобрительный взгляд может задеть "за живое"? И вроде мягкие, но холодные слова ранят хуже калёного железа?.. Хотя в обоих случаях люди тебе чужие и от их мнения очень мало чего зависит...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (362925)
предполагаю главный момент это предвзятость и ожидание.

так например что взять с больного ущербного,
или войдя в чужое положение.
другое дело когда всё совершается с мощным прицелом,
и это заметно читается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54686)
но иной может быть не дипломатичным, не тактичным, но вы знаете, что вреда от него не будет, а иной взглядом, короткой фразой выказывает свое величие и пренебрежение
Если человек абсолютно вам безразличен, то и его слова роли не сыграют, а на того, кого уважаешь, видишь в нем личность, реагируешь острее.
Верховный Наставник (100449)
Потому что не важно, ЧТО говорят, а важно, КАК. И вежливая холодность, мне кажется, - самое неприятное, что может быть между людьми.
Ученик (102)
Это, так называемая, метафизика. Первое общение на полевом уровне происходит за несколько секунд и подсознание вырабатывает своё отношение, а мозг и слова, потом лишь воспроизводят это.