Так какая система исчисления все же самая логичная и удобная для людей - двенадцатеричная, десятиричня или двоичная?

Если делить десятизначное число, обязательно получится дробь.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Самая логичная, наверное двоичная, в прямом смысле этого слова. Потому что булева логика фактически основана на операциях с двоичными цифрами. Кроме того, она самая простая и потому, как уже сказали повсеместно используется в цифровой технике. Впрочем, есть мнение, что идеальной системой счисления (для цифровой техники, по крайней мере) была бы троичная, потому что именно в ней достигается максимальная экономичность при записи информации.
Для людей, если бы они уже не привыкли так сильно к десятичной, наверно лучше всего было бы выбрать 8-ричную или 16-ричную. Они удобны тем, что из них легко осуществить перевод в двоичную, которая используется в компах. Кроме того, числа в 16-ричной системе удобно переводить в байты: всё просто две 16-ричные цифры=1 байт, поэтому в этом плане она, наверное, всё-таки немного лучше 8-ричной, несмотря на то, что 8 ближе к 10, а следовательно порядки в 8-ричной системе будут меньше отличаться от десятичной.
12-ричная система - это вообще какая-то блажь. Ну, предков-то я могу понять: циклы Луны и всё такое, но слышал, сейчас некоторые фрики начинают её активно форсить. Дескать, у 12-ти больше делителей и больше дробей в ней можно записать конечной дробью (например, 1/3 в 12-ричной системе запишется как 0,4 а не 0,333333333333333... как в десятичной), но всё это фигня на самом деле. У 12-ти столько же простых делителей, сколько у 10-ти, поэтому в этом плане она ничуть не лучше. Просто если в 10-чной системе в виде конечных дробей можно записать любые дроби, знаменатель которых содержит только 2 и 5 в качестве простых делителей, то в 12-ричной можно записать любые дроби, знаменатель которых содержит только 2 и 3 в качестве простых делителей, но, скажем 0,2 в 12-ричной системе уже не запишешь в виде конечной дроби.

Поэтому я бы выделил 4 системы в качестве тех на которые можно обратить внимание:
2-ичная, как самая простая и логичная.
3-ичная, как самая экономная в плане записи информации.
10-ная, как традиционная для человечества, от которой ему будет довольно сложно избавиться (кроме того, пальцев у нас, всё-таки 10)
16-ричная, как удобная в плане понимания именно человеком и в то же время, наиболее близкая к двоичной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (449566)
В основе любого вычисления двоичная система потому, что она самая простая. В сущности это сочетание нолей и единиц из расчета того, что минимальный объем информации это один бит, а 8 битов один байт. Там нет никаких дробей. Калькуляторы и компьютеры считают именно с двоичной системе. Но, так как мозг человека не может по производительности сравниться с компьютером, то люди придумали для своего удобства двенадцатиричную, десятиричную систему и способ перевода из одной системы в другую. Слаб человек...
Наставник (35610)
А два на три вообще не делится...
Наши предки считали так: "Один, два, много!"
Ну, дроби в любом случае получатся
Не стоит их бояться
Хранитель Истины (363641)
предполагаю зависит от поставленной задачи .
именно сила привычки играет свою роль
или конкретно необходимость и удобство.