Почему в нашей исторической памяти одно из важнейших мест до сих пор занимает Отечественная война?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (653684)
Потому что мы дети и внуки фронтовиков, блокадников, людей, живших на оккупированных территориях, людей, работающих в тылу, и ужасы этой войны вошли у них в подкорку и передались нам генетически.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
потому что оставила свой страшный след, практически, в каждой семье
Верховный Наставник (164086)
Боль долго тянет
Как один из вариантов - потому, что нет ни одной семьи, в которой бы не погибли родные в этой страшной войне.
Хранитель Истины (259114)
кто-то формирует историческую память.
Хранитель Истины (388838)
Потому что она самая крупная была, затронул многих и потому что победили.
Хранитель Истины (462510)
Потому что это самое грандиозное событие 20-го века, вопрос стоял грубо и прямо: быть или не быть...
Наставник (74635)
Потому-что сегодня нечем гордиться.
Хранитель Истины (334515)
Она была относительно недавно и пока в народной памяти не произощла подмена её смыслов. А как уюедят новое поколение, что мы напали на Германию и жгли людей в пчках, всё успокоится.
Наставник (82096)
Потомушто местный военком в прошлом году поздравил народ с 33-летием Победы. Мало времени прошло. Вот к 70-летию будут и шутки юмора о генерале Карбышеве, и памятник атаману Краснову, и наклейки "можем повторить" на трофейных (наверное) бэхах, и изумительное знание истории (из реала ситуация вспомнилась)..
Хранитель Истины (449404)
Законы психологии таковы, что чем дальше в прошлое уходит это событие, тем чаще к нему обращается наша память. Но так было не всегда. Ведь первые 20 лет после ВОВ эту войну люди в СССР всеми силами старались забыть потому, что она принесла населению слишком много горя. Слишком свежа была память о десятках миллионов погибших в этой гигантской мясорубке.
Первый парад Победы прошел на Красной площади Москвы 24 июня 1945 г. А следующий парад Победы, состоялся 9 мая 1965 г. Только через 20 лет народ пришел в себя после гигантской психологической травмы для 250 млн человек населения СССР.
Хранитель Истины (258387)
Ещё живы те, кто прошёл эту войну. Их очень мало, но они есть и их дети и внуки, которые знают и помнят историю своей семьи. Существует такое понятие, как генетическая память, но это будет позже. Я надеюсь, что будет.
А как иначе? У меня отец воевал.
А моему сыну это уже по барабану