Ему исполнилось сегодня 80 лет...он останется вечным романтиком в нашей памяти...

ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (60513)
Джо Дассен – знаменитый французский певец американского происхождения. Музыкант стал звездой французской эстрады при том, что французский даже не был родным языком артиста. Песни Дассена звучали по всему миру.
Семья Джо прожила в Нью-Йорке до 1940 года, а затем переехала в Лос-Анджелес. Мальчик подрабатывал с детства, хотя семья не нуждалась в деньгах. Свободное время он проводил с младшими сестрами. Первый заработок Джо Дассен потратил на энциклопедию «Британника». Мальчик очень любил читать и приобрел сразу все тома.

В Лос-Анджелесе будущий певец прожил почти 10 лет. В 1949 году его отец попал в «черный список» как симпатизирующий коммунистам, и они перебрались во Францию. Джо Дассен влюбился в эту страну, но через год родители отправили мальчика в швейцарский колледж. В 1951 году юноша отправился на учебу в Италию, два года спустя – в Женеву, а диплом бакалавра получал уже в Гренобле. За время учебы Дассен изучил 3 языка, увлекся плаваньем и горными лыжами.

В 1955 году родители Дассена развелись, парень болезненно переживал их разрыв. Чтобы отвлечься, он решил вернуться в Америку и изучить медицину в Мичиганском университете. После трех лет обучения Джо понял, что не выносит вида крови, и выбрал этнологию. Он закончил магистратуру, некоторое время читал лекции в университете.
Джо Дассен: биография

Джо Дассен — один из тех артистов, который удивляет глубиной таланта и природным обаянием. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть видеозаписи с его выступлений.

Джо не имел музыкального образования, что не стало преградой на пути к славе. К своим песням он писал только музыку. Слова большинства песен принадлежат другу и поэту Клоду Лемелю.
Время скитаний по Европе, прежде чем осесть во Франции, не прошло бесследно. Джо выучил несколько языков и сменил 14 школ.
Увлекался лыжами и плаванием.
Защитил докторскую степень в Мичиганском университете на факультете этнографии.
В возрасте 22 лет преподавал студентам.

Творческое наследие Джо Дассена впечатляет количеством известных всему миру композиций. Вот список песен, которые хоть раз слышал каждый.

«Et si tu n'existais pas». Русскому слушателю мелодия известна под названием «Если б не было тебя».
Оба сына французского исполнителя посвятили себя музыке.
В Москве Джо Дассен выступал на концерте, посвященном открытию гостиницы «Космос». Французу настолько понравился прием русской публики, что он изъявил желание вернуться сюда уже с сольной программой. Это было за год до смерти. Претворить желание в жизнь удалось младшему сыну знаменитого композитора. В 2011 году в концертном зале «Крокус Сити Холл» Жюльен Дассен исполнил один из хитов отца вместе с ним: благодаря мультимедийным технологиям на экране был спроецирован образ Джо. Отец и сын буквально пели вместе. А музыкальный спектакль носил имя известного французского артиста: «Жил-был Джо Дассен...»

Характерная для Джо настойчивость и перфекционизм проявились в одном из случаев, произошедшем во время отдыха с другом журналистом Жаком Уревичем в Куршевели. Хозяин кафе, в которое друзья зашли отдохнуть, предложил сыграть партию в шахматы. Джо согласился и проиграл. Он вернулся в номер, позвонил в Париж и попросил, чтобы ему прислали книги по игре в шахматы. Через неделю состоялась новая партия. На этот раз он выиграл.
.

«L’Été indien» спета Джо Дассеном на 4-х языках кроме французского. Песня стала хитом 1975 года, летом которого ее можно было услышать из каждого радиоприемника.
«A Toi» — лиричная композиция, записанная в 1976 году.

«Taka Takata» была написана Джо Дассеном для другого исполнителя. Жак Пле разглядел в композиции очередной хит и уговорил певца включить ее в альбом.
«Salut», исполненная в 1975 году, стала одной из любимых песен не только многочисленной публики, но и младшего сына.

«Bip Bip» — одна из первых песен, принесших славу артисту. Запоминается бесхитростными аккордами и легкой музыкой.
«Les Dalton». При записи речитативного вступления Жаку Пле на собственном примере пришлось показать английскому хористу, которому и требовалось спеть, что от того требовалось. В итоге было записано блестящее выступление Жака.
«Il Etait Une Fois Nous Deux» — хит лета 1976 года.

«L' Amérique» — песня, в которой Джо Дассен признался в любви к своей родине.

.
Джо Дассен о себе и творчестве
Он называл себя парижанином, несмотря на американское происхождение. Красоту родного города Нью-Йорка он познал, став взрослым и самостоятельным человеком.

Джо тщательно оберегал свою личную жизнь от посягательств прессы. Избегал общения с журналистами и на любые вопросы отвечал: «Это никого не касается». Он не был готов к публичности — неотъемлемой части популярности, и считал славу тягостным бременем.

Обладал ли Джо талантом? Без сомнения. Так считают и считали все, кроме самого артиста. Он же предпочитал много работать, чтобы заслужить любовь публики. Слышать, как дворник напевает его песни, было для него лучшей наградой за труд.

Фильмы с участием Джо Дассена

Известный французский исполнитель пробовал себя в кино, которое снимал отец Жюль Дассен и другие режиссеры. Ленты с его эпизодическим участием приходятся на «до музыкальный» период. Оценить актерский талант Джо Дассена можно по следующим фильмам:

«Тот, кто должен умереть»/ «Celui qui doit mourir» (1957);
«Закон» / «La legge» (1959);
«Топкапи» / «Topkapi» (1964) в роли Джозефа;
«Ник Картер и красный клевер» / «Nick Carter et le trèfle rouge» (1965) в роли Яноша;
«Леди Л» / «Lady L» (1965) в роли инспектора полиции;
«La chanson de Tiber» (1980) в роли Тайбера Джекпота.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370701)
привет фрау...
любил я его творчество...
а вот эту песню послушал и вспомнился фильм "Русский регтайм"... если не видела обязательно посмотри...
Верховный Наставник (123413)
ДЖО ДАССЕН он меня был на пластинках, потом всё кануло куда то.
Печально, но умер молодым и давно.
Спасибо за прекрасный ролик.Замечательный хит нашей юности.
Уютного вечера)
Верховный Наставник (114076)
И у меня пластинки были! Давно люблю французскую эстраду.