Оля Светлый уголок навеяла... А так ли уж это хорошо быть подругой своей дочери?

Или отцу другом своему сыну?
Может, лучше оставаться в рамках субординации?
Быть Отцом, Матерью, а не подружкой и называть родителей по имени, а не Мама и Папа?
Я так всё в кучу смешал, но разберётесь, не дети...)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (135341)
Лучше уважение и авторитет. А отношения доверительные.
Это моя система.
У других как им удобно.)
Приветы, Юр!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
Это очень хорошо
Моя мама-моя мне подруга
Хранитель Истины (423085)
ЮрВиталич....У меня две дочки и сын....Подружка только одна....Ну....субординацию никто не отменял....Могу сказать НЕ ОРИ НА МАТЬ!........)))Иногда она обижается...)))Ну нет у меня подруг, кому поплакаться, с кем посоветоваться...))))
Просветленный (714943)
Юр, подружки - это одно мама и папа - это совершенно другое. Мне кажется народ просто рамсы попутал. Между детьми и родителями помимо дружбы должн быть все-таки дистанция, маме не скажешь "иди ты на фиг" или не назовешь дурой, ка кэто можно с подружкой. маме надо думать что говорить дочери и наоборот. Разговор с подругой может быть в определенные моменты "полетом сознания"), но не до фанатизма
Верховный Наставник (240313)
По имени называть это бред
Но друзьями быть с моими детьми я бы хотела.
Для меня это совершенно невообразимо , ни с моей маменькой ( царствие ей небесное ) , ни в отношении своего ребенка . мама - это даже не наставник , это как коллегия адвокатов ) К ней можно приползти , когда страшно или одиноко или не ладится что то , она пожалеет или поругает или скажет что нить типа "да и хрен с ними со всеми " . пока она была жива , было не так уж и страшно жить .
Ну не знаю...
Я такая мать что меня дети иногда Ира называют
А вот папа у нас паааапуся
А мама Ира

Хорошо это или плохо,жизнь покажет)))
Я считаю, что должна быть золотая середина. По имени называть это уж слишком ( хотя кому как), но дружеские отношения должны быть. Для меня это в первую очередь общение на равных, отношение к ребенку как "белому человеку", а не как к подчиненному. Например у меня с папой были скорее дружеские отношения: он меня на рок подсадил, мы вместе в мотоцикле ковырялись и ему я могла рассказать больше, чем маме. Нет, маму я безумно люблю, но она человек более строгий,авторитарный. Сейчас, то ли возраст в ней говорит, то ли смерть папы ее так изменила, она стала более мягкой и терпимой. Теперь она хочет быть мне подругой, сама когда мне тянется. Но, вот этот образ , как ты написал, Матери, мне не дает с ней именно дружить. До сих пор есть вещи, которые я ей не расскажу, не доверяю. Какие-то внутренние тормоза так и остались. При том, что я маму люблю, ценю и уважаю, но в духовном плане мне сейчас ближе муж, папа был ближе, нежели она. Вот так.
Верховный Наставник (170785)
Частично отношения ребёнка и родителя могут включать и дружеские. Местами. В некоторых моментах отдельных. Но отношения родителей и детей - это не отношения равных людей, здесь в начале и в конце есть зависимости. Можно дружить с человеком, календарным ровесником твоих родителей (или детей). Но дружба с родителями не будет такой же.
Так что я с тобой согласна. Когда я вижу людей, заявляющих, что они с родителями/детьми просто друзья, я понимаю, они лукавят (и/или это токсичные отношения).
Наставник (97797)
У нас все же есть субординация. Нет, я конечно, могу и подурачиться с детьми, и поговорить по душам, но все же я - мама, со мной не ведут себя, как с друзьями. Верно сказала Юлечка, мне даже добавить нечего.
Наставник (26500)
ну вот мы подруги. я родила дочку рано и отсюда такие отношения.
нельзя однозначно ответить плохо это или хорошо. она мне доверяет,мной гордится, нам легко и хорошо, мы на одной волне в плане современности ,её подружки приходят ко мне за советами,своим более взрослым мамам боятся что-то рассказывать,боятся недопонимания

пока мы сходимся во мнениях все прекрасно.. а вот когда нет,начинаются проблемы и часто приходится напоминать " я тебе не подружка,а мама"

смотря на отношения ,где мама является мамой,а не подругой я почти всегда вижу пропасть между родителем и ребенком ,НО ребенок слушается маму ,просто потому что она мама . это гораздо легче и нервы целее . с моей такое не пройдет,подчинения нет. надо все аргументировать и объяснять, она вступит в дебаты и тут вариант,только задавить аргументами .