Как вы считаете, начиная с каких организмов можно говорить об осознанности ими своего существования?

И вообще, являются ли синонимами такие понятия, как разумность, осознанность и биологическая жизнь?
Это я всё к тому, что обычно на бытовом уровне предполагается, что любое живое существо имеет определённую степень разумности и обладает вследствие этого осознанностью. В то время как с биологической точки зрения, многие организмы могут являться всего лишь биороботами.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Начиная с электрона. У каждой сущности свой уровень осознания. Вот мы не можем осознать уровень осознанности нашей планеты, Солнца, галактики, а ведь их уровень намного выше нашего, точно также и вниз от человека до растения, бактерии...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
С частично трезвых
Хранитель Истины (425728)
ну как то же ежики выбирают яблочки для сока)))
Мудрец (23846)
С человека.
Хранитель Истины (302979)
Согласно Священному Писанию разум - это удаление от зла. Следовательно: как есть люди без разума, так могут быть животные с разумом.

Моя кошка например очень осознанное социальное существо, прекрасно разбирающиеся в людях и других животных. Но когда она только родилась разума у неё не наблюдалось. Значит разум и осознанность, это опции не заложенные в тварей изначально, а продукт рационально воспринятого жизненного опыта.
"с биологической точки зрения, многие организмы могут являться всего лишь биороботами"- это где такой хрени учат?
Наставник (43623)
Я не биолог, но думаю, что разумность (т.е. способность анализировать происходящее и принимать решения) свойственно высшим млекопитающим (ну, может, ещё дельфинам). Считается ,что они имеют примитивный разум и конкретное мышление.
Но ОСОЗНАННОСТЬ (самоосознание себя) свойственно только человеку. Ибо только он обладает высшей формой разума (или т.н. абстрактным мышлением).
Мудрец (19710)
Возможно, как человек, более сведущий в этом вопросе, подскажите критерии осознанности.

Ведь и человек, по большей части, осознает себя как биологический организм.
Религии также дают своеобразные картины осознанности
Верховный Наставник (248745)
Сначала определи, что такое осознанность. Глядишь, Нобелевку получишь. А то вот ведущие философы определяют-определяют, а все никак не договорятся. Ну а потом уже и об уровне организмов порассуждать можно будет. зависит от исходного определения этой самой "осознанности". Ну а про "обычный бытовой уровень" - так то глюки нашего, человеческого, сознания, заточенного под целеполагание. Отсюда те и "теория ума", и панпсихизм с пантеизмом и даже обычное магическое поведение. Ну а по сути, так мне мнение этологов нравится: когда появляется личностное узнавание, тогда появляется и нечто, соотносимое с нашим сознанием. Впрочем, у Лоренца в "Агрессии" это изложено лучше.
Мудрец (21537)
Кто его знает, может инфузория-тапочка ээ туфелька уже осознавала что существует)))))
Верховный Наставник (130701)
В общем всё живое осознают себя, только каждый на своём уровне развития духа. С точки зрения человека можно судить только о разумности.
Начиная с Будды.

Но ведь эволюция не имеет конца?
Значит Будда это еще так себе.Щеночек мелкий.
Наставник (54683)
"об осознанности"
о-СО-знан...
СО-вместное знание.
Знание не сам по себе, но СО - с кем-то знание.
Вот когда черепашка наша сама по себе была, она и не о-СО-знавала ни себя, ни окружение своё.
Но как только мы с мамой и папой на неё вступили и мир этот держать начали, она тут же о-СО-знала и себя, и мир, и нас, слоников, мир ваш паскудный держащих.

С каких, гришь, органонов?
С черпаших, с каких истчо, не со слоников же, чё хвастать...