Согласны с умной дамой еврейского разлива или нет? почему+

Екатерина Шульман: Сенатор Клишас оказался человеком из анекдота
АВТОР
Кусок эфира

Е.Шульман― У нас такое своеобразное государство, которое все время хочет чего-то от людей отъесть, отжать, чем-то их дополнительно зарегулировать. Поэтому необходимо постоянно вот такие дежурящие какие-то…, неспящие сторожа, которые отслеживают эти инициативы, на максимально раннем этапе их предотвращают. Как можно это предотвратить? Ну, только массовым каким-то публичным шумом, как мы уже с вами говорили. Это более-менее в некоторых случаях работает.

Мы говорили про взрыв законотворческой активности сенатора Клишаса и других его товарищей.

Он в конце прошлого года внес некоторое количество законопроектов, которые все касались ужесточения. То есть ни один из них не касался либерализации чего бы то ни было. Все они были исключительно про ужесточение.

Был один законопроект, про который мы немножко скажем отдельно. Это так называемый законопроект о суверенном интернете. И был куст проектов об оскорблении власти и распространении заведомо ложной общественно значимой информации, так называемый проект о фейк-ньюс.

На этой неделе в понедельник состоялось расширенное заседание комитета по информационной политике в Государственной думе. Это профильный комитет по этим законопроектом.

Расширенное заседание было чрезвычайно расширенное. На нем были представители общественности, представители прессы. От СПЧ было два человека — Екатерина Винокурова и Иван Засурский. Кирилл Кабанов еще был — трое было от СПЧ. Это заседание комитета не имело целью вынести решение или рекомендацию. Оно имело целью как бы такие слушания провести.

И неожиданно выяснилось, что проект никто не поддержал. Министерство связи высказалось против в лице министра Алексея Волина. Передаем ему привет за его прогрессивную публичную позицию. Прокуратура неожиданно высказалась против даже. Отзыв правительства еще не пришел. Он может, в общем, и не приходить, потому что законопроект не предполагает траты бюджетных денег. То есть по регламенту правительство не обязано высказываться, но может и высказаться. Вот пока… Минюст и Роскомнадзор. Роскомнадзор тоже не одобрил этот законопроект. То есть сенатор Клишас оказался несколько человеком из анекдота, которого выгнали из гестапо за жестокость. Вот даже Роскомнадзор счел его излишне репрессивным.

Что это всё значит, товарищи? А это всё может значить, что эти законопроекты будут заторможены. Законопроект о суверенном интернете, который мы с вами описывали в одной из прошлых передач и говорили о том, что он связан с возможной сладкой растратой большого количества бюджетных средств, он просто затих. Там был срок до 10 января сбора отзывов и должен был профильный комитет вроде бы уже и собраться по этому проекту, но нет, он не собирался. Этот пока тоже завис.

Соответственно, его могут принять в первом чтении с условием доработки ко второму, а могу просто поставить, что называется, на паузу. Такие случаи в Государственной думе были. Что здесь сработало? На самом деле, я думаю, не столько нужно рассуждать, что именно сработало. Может быть, какие-то сложные внутриполитические расклады, может быть, кто-то в администрации президента высказался против, может, решили народ не раздражать зря, учитывая, что и так в достаточной степени раздражен. Нам это с вами неважно.

М.Наки― Что-то еще про обиду Государственной думы плавало…

Е.Шульман― Да-да, что инициатор назвал ее Госдурой. Таких причин вам будут рассказывать всегда чрезвычайно много. Нам с вами важно, что некоторый уровень публичного шума имеет действие. Сейчас, вообще, такое время, когда политическая машина опасается чересчур раздражать податное население. Потому что есть представление — после осенних выборов оно все-таки уже как-то проникла в головы федерального политического менеджмента, — что люди как-то не так довольны, как они всегда были довольны и, может быть, надо немножко придержать своих регуляторных, так сказать, лошадей. Потому что и так мы с людей берем много всего, собираем с них и того, и другого, и третьего — и НДС и яиц в упаковке 9 штук им кладем, и за мусор вот тарифы повышаем. Если мы будем еще их терроризировать какими-то новыми штрафами и уголовными статьями или административными…
а может она русская, просто сменила фамилию когда вышла замуж за еврея, что думаете по этому поводу?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
А ты в состоянии изложить суть ее высказывания сжато своими словами?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305464)
Тнбе там совсем скушно, што ты вообще невообразимую муть тут копипастишь?
Хранитель Истины (462320)
Понос слов при запоре мысли, суть дела может быть выражена парой предложений...Здесь не тот формат, чтобы простую мысль доносить целым романом.