В чем сходство Иисуса и царя Давида? Почему царя Давида называли машиахом? Почему авторы евангелий подчёркивали сходство этих двух персонажей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Деточка, а ты Псалмы Давидова изучала? - там всё пророчества о Иисусе Христе есть!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
Удалила мой вопрос?)) Значит, узнала себя, "интеллигентка" с зоновскими замашками..)) Это радует.)
Мудрец (23846)
Давид — прообраз Христа

Иисус, как и Давид, родился в Вифлееме. Это произошло примерно через 1 100 лет после рождения Давида.
Многие считали, что Иисус тоже не похож на царя — он был не таким царем, какого ждали многие израильтяне.
Однако его, как и Давида, избрал Иегова. И подобно Давиду, он был любим Иеговой (Луки 3:22).
На него тоже стал воздействовать дух Иеговы.

На этом сходства между Иисусом и Давидом не заканчиваются.
Так, Давида предал его советник Ахитофел, а Иисуса — апостол Иуда Искариот (Пс. 41:9; Иоан. 13:18).
Как Давид, так и Иисус были поглощены рвением к дому для поклонения Иегове (Пс. 27:4; 69:9; Иоан. 2:17).
Кроме того, Иисус был наследником Давида.
До рождения Иисуса ангел сказал его матери: «Иегова Бог даст ему престол его отца Давида» (Луки 1:32; Матф. 1:1).
Однако, поскольку все обещания, связанные с Мессией, должны исполниться на Иисусе, он намного превосходит Давида.

Он Больший Давид, долгожданный Мессианский Царь (Иоан. 7:42).
Лешка ответил правильно.
"Там все пророчества о Иисусе Христе есть".
К примеру распяли Христа благодаря пророчеству из 21-го псалма:

"Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, ПРОНЗИЛИ руки мои и ноги мои.Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий".(Пс 21)

А теперь Тора.Теиллим 22:
Ибо меня окружили псы, скопище злодеев обступило меня, словно лев ТЕРЗАЮТ руки мои и ноги мои.
https://www.moshiach.ru/chitas/psalm?number=22