А теперь у меня вопрос к тем, кто ездил и ездит по Европам +++

Мне надо добраться до Франции, в Марсель.

Самолет стоит около 30 тысяч рублей - это слишком дорого.

Но можно доехать на поезде, это стоит примерно 6 тысяч рублей.

Однако придется пересекать несколько стран транзитом.

Скажем, у меня Шенген в конкретно Францию.
Но на сайте посольства сказано, что вроде бы нужна еще какая-то транзитная виза, если я добираюся не напрямки Москва-Марсель, а через третьи страны.
Конкретный маршрут поезда: Беларусь, Польша, Чехия, Австрия, Италия, Франция.

Кто меня может проконсультировать подробнее на личном опыте таких путешествий ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мне кажется, что лучше бы проконсультироваться в самом Посольстве, чтобы сюрпризов не было в поездке. У меня нет опыта поездок из России в Европу на поезде, всегда летаем только самолётом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
Через Голландию мой брат ездил и через Мюнхен.ради экономии конечно .