Помню несколько лет назад верующие мне здесь говорили, что Эйнштейн верил в бога+

а это его высказывание происки атеистов, и даже Жан Ив Кусто принял ислам перед смертью, это уже говорили мусульмане

Что скажете теперь уважаемые веруны по поводу этого документального артефакта? или это было поддельное письмо, которое купил полный лох за 3 лимона зелёных не проведя тщательную почерковедческую экспертизу. Что думаете по этому поводу. Можно ответить и атеистам с агностиками. А вы верите, что это письмо подлинное и разделяете ли вы философскую позицию Альберта? почему да или нет

4 декабря "Письмо о Боге" Альберта Эйнштейна продано почти за 3 миллиона долларов
В нем ученый высказывается по поводу иудаизма, еврейского народа, веры и поиска смысла жизни

Двухстраничное письмо датировано 3 января 1954 года и написано на немецком языке. Оно предназначалось немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, который работал в Принстонском университете.

Как рассказывается на сайте аукционного дома Christie's, письмо Эйнштейн написал Гуткинду после прочтения его книги "Выбери жизнь: Библейский призыв к восстанию" (1952 год), которую прочитал по совету голландского математика и философа Лёйтзена Брауэра.

Как сообщает аукционный дом, это "самое известное письмо Эйнштейна о Боге, его еврейской идентичности и вечном поиске смысла человеком".

"Это удивительно откровенное, личное письмо было написано за год до смерти Эйнштейна и остается наиболее полно сформулированным выражением его религиозных и философских взглядов", — говорится в описании лота.

"Слово "Бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — собрание почитаемых, но все еще довольно примитивных легенд. Никакая интерпретация, независимо от того, насколько она тонкая, не может для меня изменить что-либо в этом", — говорится в тексте письма.

Что касается еврейского народа, к которому он сам принадлежал, то Эйнштейн утверждал, что тот не является избранным народом, а евреи ничем не отличаются от других народов.
а за сколько купят ваше письмо после смерти, как думаете? назовите минимальную стартовую цену на аукционе Кристи или Сотби
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Да зачем гадать, надо просто порыться в интернете и найти наиболее достоверную информацию по этому поводу. Мне вчера бывший директор присылает на ФБ ссылку, в которой говорится, что "Редактор одного из самых уважаемых медицинских журналов в мире признал, что половина всех научных исследований являются ложными."

Потом смотрю, у многих коллег эта ссылка также появляется в ленте. Естественно, я не поверил в такой абсурд, что главный редактор Lancet будет говорить подобные вещи. Во-первых, сайты, на которых опубликована эта информация, не вызывают особого доверия...
http://pravdanews.info/polovina-vsekh-nauchnykh-is...

Оказалось, что вся жёлтая пресса полна этим заголовком. Ну я и посмотрел, что насчёт этого думают в более надёжных источниках. Как я и предполагал, истина оказалась совсем другой...
https://22century.ru/medicine-and-health/66959?fbc...

Народ привык не пережёвывая, глотать любую информацию, и это касается и патриотов, и либералов, атеистов и верующих, учёных и домохозяек. И это не зависит ни от уровня образования, ни от ума человека, а только от специально выработанных навыков различения степени достоверности информации, чему, к сожалению, никто и нигде не учит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595295)
Безусловно боги так называемые существуют ибо сам человек -бывшая обезьяна с мозгом рептилии не догадалась бы сама перестать кушать своих соседей и тягать нефть из земли ради власти и денег.Боги живут на земле ,только у них интеллект не обезьян .
Верховный Наставник (127054)
Эйнштейн - он же еврей прежде всего.
А "письма", по его ли личной инициативе, по просьбе ли сородичей ...
Есть подозрение, что это для пропаганды. (как реклама на имени)
А для нее все средства хороши... - для заинтересованных.
Мудрец (12017)
Религиозный детерминизм: „Господь Богнеиграет вкости.“
Мудрец (21537)
Эйнштейн верил в Математический Высший Разум. Но он не определял его как личность, он называл это (Физическими) Законами Вселенной, большинство из которых наши ученые и по сей день ещё до конца не расшифровали. Он верил что у того или иного события есть определённый математический код и что есть масса вероятностей происхождения одного события в разных его формах. Конечный результат это самоя вероятноя формула из всех которые были возможны.
Мудрец (23846)
Люди так устроены, что сегодня верю, завтра неверю.
А потом сегодняшнее письмо используют верующие, а завтрашнее атеисты.

А от того, верил или неверил знаменитый человек в Бога, от этого ничего не меняется.
Возможное неверие Эйнштейна не влияет ни на верующих, ни на Бога, ни на планы Бога в отношении Земли.
Это влияет лишь на то, будет ли Эйнштейн воскресшен в будущем, или не будет.
Хранитель Истины (303018)
У многих под старость маразм приходит.
Какая мне разница кто в кого веровал или не веровал?
У меня есть своя голова на плечах.И я пользуюсь ей,а не фантазиями(хоть и почтенных)нобелевских лауреатов,получивших свой заслуженный приз за теорию фотоэффекта.
https://islam-today.ru/obsestvo/laureat_nobelevsko...
Наставник (32200)
Эйнштейн в юности изучал теологию очень плотно и, толи она его достала, толи еще чего, но он был далек от религии и в то же время не веря сам, утверждал, что то там что наука без Бога не могёт быть. во-нашёл-

"Во время разговора в Союзной теологической семинарии о взаимоотношениях религии и науки Эйнштейн заявил: “Ситуация может быть выражена следующим образом: наука без религии хрома, религия без науки слепа”.