"Государство никому не должно ничего, а все должны государству" - сказала Тяпа. Вопрос: что именно вы (то есть, ВСЕ) ДОЛЖНЫ государству

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (140568)
Я лично государству давно ничего не должна. И вообще, у меня иная концепция государства: не граждане для государства, а государство для граждан. Государство нужно лишь для того, чтобы создавать своим гражданам приемлемые, а лучше комфортные условия для жизни, регулировать эту жизнь законами и карать нарушителей, невзирая на лица и чины, гарантировать людям должный уровнь социальной защиты и т.д. То есть, у государства должны быть определенные ОБЯЗАННОСТИ по отношению к своим гражданам. В свою очердь, у граждан должны быть обязанности и долг по отношению к государству. Но если гос-во обязанности свои выполняет плохо или не выполнят вовсе, то , соответственно, и граждане свободны от своих обязательств по отношению к нему.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
советское воспитание сказывается.
Я не сотрудничаю с государствами
Верховный Наставник (115920)

Охууууеть...
Хранитель Истины (375033)
Тяпа погорячилось... если так, то какой вообще смысл в государстве?...
Верховный Наставник (156746)
Государство это система, которую создаёт общество для организации своего развития. Прежде всего государство должно обеспечивать мою безопасную жизнь на вверенной ему территории. А мы, все, должны формировать такое государство, которое сможет эту свою первоочередную обязанность выполнять. Как мы это будем делать это вопрос вопросов... ну как можем, так и делаем, то и получаем.
Однако государство это не бог и не мамка, это инструмент. Мы должны его ремонтировать, смазывать, реконструировать и содержать в порядке. Если не можем... то сами виноваты. Не маленькие уже, пора научиться.