Пользуясь случаем, что я таки выжила, задам вопрос. Вам бы хватило смелости... для эмиграции?

Даже скажем, не только смелости. Но и прочих черт характера. Стойкости, выживаемости, целеустремленности, умению не отчаиваться и пахать как лошадь...?
Вот сравнивая знакомых людей из тех, кто уехал, убеждаюсь - они обладают во многом одинаковым характером. У меня характер другой - я бы не смогла...

Товарищей, кто живет "там" интересно было бы послушать, сложно ли им было вообще и что пришлось пережить...)
Ну и кто это опять балуется? ))
Спасибо спонсору! )))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хватило))))
Первое время думала сдохну,потому то не фига не понимала,разваливалась голова от карканья .....
5 часов разница во времени,месяц перестраивалась
Я работала в маке ,мыла полы,убиралась у людей дома,мыл полы в подъезде,работала официанткой и бариста,стояла за кассой,продавала булочки,работала на сезонных базарах,работала в кафе летом с 10 утра и до ночи,мыла посуду

Я не разговариваю перфект по немецки и никогда не буду...но....
Сейчас я полюбила всей душой тот город,где я живу....

Все таки,я добавлю....у меня не было в России ничего......и можно сказать никого,кто смог бы поддержать...
И Анька....Аньке нужно было здесь жить!!!!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет.
Верховный Наставник (115936)
Нет, не смогу. Дело не в смелости. Есть такое слово- Родина. Не смейтесь. Я приросла к своему городу. Такого больше нет!
Верховный Наставник (125720)
у меня хватило бы
я бы даже язык выучила, но для этого мне нужна была бы очень веская причина
просто в поисках якобы лучшей жизни, я бы не стала эмигрировать (да и не стала)
Просветленный (714943)
Смелости бы хватило. Другой вопрос:"Зачем?" У меня много знакомых уехало. Я не вижу особой кайфовости в их жизни. Я бы так не смогла и не из-за трусости. нет. моя моральная инфраструктура здесь, могилы родных здесь. друзья здесь. любимый человек здесь, так на фига мне туда? Хамон и у нас купить можно,Если уж уезжать. то в совсем молодом возрасте. а лучше в детстве, не успеешь корнями врасти
Верховный Наставник (105901)
Причём здесь смелость? Я сам не хочу никуда уезжать.
по-моему, вы не из россии?
Хранитель Истины (270499)
Несколько случаев было, что могла уехать... не захотела, просто не захотела, мне и в моей любимой Москве хорошо, так чёж шило на мыло...
Привет!
Хранитель Истины (372519)
В смысле "таки выжила"?

Значит не смогла бы, у меня нет всех черт что ты перечислила
Но иногда люди не знают до конца на что способны в экстремальных ситуациях, такшта...
Журавлёнок"

Ушло тепло с полей и стаю журавлей
Ведёт вожак в заморский край зелёный
Летит печально клин и весел лишь один
Один какой-то журавлёнок несмышлёный.

Он рвётся в облака, торопит вожака,
Но говорит ему вожак сурово -
Хоть та земля теплей, а Родина милей,
Милей запомни, журавлёнок, это слово.

Запомни шум берёз и тот крутой откос,
Где мать тебя увидела летящим.
Запомни навсегда, иначе никогда,
Дружок, не станешь журавлём ты настоящим.

У нас лежат снега, у нас гудит пурга
И голосов совсем не слышно птичьих,
А где-то там вдали курлычут журавли
Они о Родине заснеженной курлычут.
Хранитель Истины (306825)
Январь.. Испания.

Просто надо ПОПРОБОВАТЬ - по рассказам - это не то.. у каждого своя история эмиграции и устройства. - когда дочка задумала. родив доченьку, попробовать пожить в тепле и растить ребятенка под солнышком. не капая ему жизнено-необходимый витамин Д - как делают это эстонским деткам.. - выбрала Испанию - никто не верил что получится, да и они сами с мужем ехали - получится - останемся, нет - вернемся.. остались.. жилье купили - продав то, что у них было.. - язык выучили быстро. - единственное - им было легче получить резиденцию - они и так граждане евросоюза. -(Эстония) но и, общаясь с нашими резидентами. поняла - что все осуществимо!! удивляют люди. которые едут без средств, на одном энтузиазме - но и у них все получается. - короче не так страшен чорт, как его малюють. - но пробовать надо самим, чтобы понять - сможешь или нет.
Просветленный (715568)
Мне бы не хватило смысла,куда-то сваливать..мне хорошо тут)
Хватило бы.
Верховный Наставник (101033)
Я уехала в 1992 году. Из Казахстана в Германию.Мне тогда 20 лет было). Конечно, было непросто. НО я то уехала не одна! А вместе со своими родителями, младшим братом, 2 бабушками и дедушкой.) И там уже жили родственники, которые нам первое время помогали.
Сейчас я уже не готова никуда ехать).
Хранитель Истины (303285)
Смогла бы)))
Но смысл?)))
Менталитет у них иной, язык тоже в остальном такая же джопа, как и у нас))))
Мне лень менять шило на мыло))))
Я не уехала, когда была молодая, теперь уж тем более не поеду
Брат с семьей уехал в штаты и не жалеет ни капли
Верховный Наставник (213183)
Чего ради? Попробовали бы они, иностранцы, в России прожить в 90-е...
На сегодняшний день у меня нигде ничего не загорелось, я просто пока не бывал в той стране, в которой мне бы захотелось остаться навсегда или на долго! Когда из поездки я возвращаюсь в Россию, особенно если пересекаю границу на авто, я испытываю чувство, которое не знаю какими словами описать, одним словом - Я ДОМА! Я СВОБОДЕН!
Конечно хочется жить под солнцем в прямом смысле слова, в более теплом климате, но когда я еду туда, живу там, понимаю, что это не дом и я не хочу оставаться там! поэтому бессмысленно в моем случае говорить о стойкости, выживаемости - у меня нет цели где-то ужиться!
Верховный Наставник (129193)
Пока ещё нет, иначе я давно уехал бы.
Наставник (77273)
У меня все было замечательно и в России. Квартира, учеба, достойная работа, и родительское обеспечение.
Не с первого раза мне дали визу, даже по туристической визе, когда и отель забронирован и т.д. Консульство тогда лишь пожало плечами, молодая..., незамужняя. Но я очень целеустремленная. Паспорт менялся на новый, и я добилась своего. Хоть и визу тогда дали только на 2 недели...) мама моя возвращалась уже без меня во Владивосток. и билеты назад не сыграли свое дело.
Сразу поняла, что это мое место, моя страна. Обожаю свою Испанию
Хранитель Истины (409590)
Мужа в девяностых приглашали в одну немецкую компанию на работу. Давали подъёмные, квартиру, что-то там ещё, но мы не поехали. У нас есть Родина и флаг! Чтобы вот так вот взять и бросить своё родное и позариться на чужое, не для тебя созданное... Посидели, поговорили и решили никуда не ездить. Патриоты мы, в хорошем смысле этого слова.