Гроссмейстер (8064)

Кто кого просвещает: атеист верующего или наоборот? Кому важнее найти Истину?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (4241)
Лично для меня не играет никакой роли из какого источника я получила полезную информацию - от атеиста или верующего. Я готова от всех просвещаться, лишь бы действительно просвещали, а не пытались под видом просвещения пропихивать религиозный бред и проповеди... ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1875)
Атеистс должен найти истинну иначе сгорит в огне
найти истину важнее для верующих, ибо атеист знает, что истины не существует...
Наставник (74739)
Важнее атеисту. Ибо так разносторонне может изучать религию и все что с ней связано, человек, у которого душа также христианка, и она дает о себе знать, правда на уровне лишь подсознания!
Магистр (2021)
По правилам следует сказать "конечно атеисту важно найти истину, т.к. верующий её уже нашёл".
Но и верующий часто бродит во тьме, окружённый сиянием веры.
Поскольку верующий просвещать никого не в состоянии, по причине своего бесконечного невежества и дикого мракобесия, то выходит что атеист должен просвещать верующего.
Магистр (1305)
Просвещать - это значит давать новые знания, новые открытия, новое понимание окружающего мира, новый СВЕТ в мировосприятии.
Вера топчется на месте уже много лет - тысячи лет. Какое просвещение она может дать?
И какую истину ищут и кто? Наука пробивается сквозь незнание к знанию, конечной точки знаний, т.е. ИСТИНЫ - еще никто не определил. Ну и тем более вера и религия далеки от этой точки, очень далеки и достичь ее не смогут никогда.
Верховный Наставник (132929)
Никто никого. Верующему нечего сказать: знаний у него нет, только вера, а это - эфимерное, фантастическое понятие.
Атеисту нет смысла что то объяснять верующему: как правило, уровень знаний настолько разный, что верующий не только не понимает сути вопроса, он слов таких не знает. Тем более, что принять знание для него - это поколебать веру. Он что - самоубийца?

Ответ: диалог невозможен в принципе. Только на отвлеченные темы, не связанные с религией. Хотя верующие пытаются с ней связать именно все темы.

По поводу истины. У верующих свое - упрощенное, детское понятие этого слова. У атеистов - классическое, из словаря. Верующим искать ничего не надо: их истина записана в Библии. А атеист всю жизнь ищет истину, с трудом, потом и кровью, но кусочки ее добывает.
Наставник (88222)
И что есть "истина" для Вас? Если эта "истина" для каждого свои, то это уже не истина. При чем здесь "просвещение"? Кому надо попросветиться, пусть идут учиться, зачем ликбез здесь устраивать? Здесь: вопрос - ответ.
Наставник (30504)
Верующие уже тыщи лет спорят между собой, у кого из них истина. Кто, как не атеисты должны подсказать верующим, что они не там ищут.
Зачем верующему искать Истину у атеистов?) У атеистов априори НЕТ истины.) А верующие ее ЗНАЮТ! И поэтому Истина здесь нужна только атеистам! А Истина есть Христос!