Почему до сих пор не проводится референдум в Л/ДНР? Ведь это намного бы упростило жизнь всем..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Там были референдумы, сразу после крымского и по такому же образцу. Я до сих пор помню, как Путин попросил их воздержаться (почему - до сих пор не знаю, вернее, теперь понятно, что он уже тогда решил, что помогать как в Крыму он не будет и защищать от бомбёжек и расстрелов из артиллерии и РСЗО, но тогда все мы надеялись). Но они всё-таки провели.

Примечание: защищать от расстрелов из артиллерии и РСЗО можно было без ввода войск, а подавлением огневых точек на расстоянии с помощью высокоточных средств.
Кстати, для отражения авиационных налётов такие средства были предоставлены и применены, поэтому действия укр. авиации прекратились.

Запад и Украина объявили те референдумы недействительными и требуют провести повторные референдумы под руководством киевских властей. (Т.е., не только ополченцы, но и все местные органы (даже, например, Загсы, службы ЖКХ и т.д.) должны добровольно сдаться киевским властям или уйти (с семьями), а иначе пересажают, а многих и физически уничтожат). И какой будет результат - прекрасно понятно.
А тогда народ голосовал искренне, заставить их никто не мог, потому что это было самое начало, власть ополченцев ещё не укрепилась и все надеялись, что будет как в Крыму.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205863)
Беженцев дофига. Если к примеру в России им дадут проголосовать то на Украине навряд ли.