Когда я первый раз увидела на стене дома написанные мелом слова " Россия - для русских", то была в

шоке.
Мог адекватный человек такое написать?
Татары, башкиры...они в России чужие?????
Россия не для них?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мне тоже не нравится этот нацистский лозунг. у него есть аналог - "Москва для москвичей". У меня знакомый армянин есть, он знает и любит Москву побольше многих москвичей, и говорит на русском языке без акцента. Народ вообще формируется не по кровному родству, а по общности культуры и языка. По крови формируется стая. Либо стадо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287470)
Конечно...не больно то узбеки хотят видеть русских у себя, да и таджики, да и прибалты...так почему Россия не может быть для русских?)) всё верно))
Хранитель Истины (306753)
Все убежденные в чем-то люди считают адекватными только себя. нацисты тоже.
Наставник (35610)
Адекватный вообще ничего не мог бы написать на стене.
Просветленный (837987)
Татары, башкиры - это тоже русские)
Имеются в виду пришлые из бывших южных республик)
Очень бы удивились князья Киевские, если бы вдруг, узнали что через тысячу лет, государство находящееся за тысячи километров, будет считать их исключительно своими “русскими” древними предками.
Интересно кто из мери, веси, мордвы, вепсов, коми, удмуртов, пермяков, мещеры, чуди и др. народов которые населяли большую часть России в средние века, считал себя русским или говорил по-русски? Никто. Может неоднократно насильственно крещенные татары Казани, Поволжья, Сибири были русскими? Тоже нет. Так, где же «исконные русские земли», где их русские исконные территории? Где каноническая Россия?
Получается, что России нет. А где же именно сама она Россия? Где ее «русское сердце» так сказать? Где ее этно-географическая родина? В Киеве? Смешно……и печально одновременно, потому как не правда. Почему невозможно на карте показать, где же собственно исконная этнокультурная земля русских? Потому, что такой земли нет. Возможно, кто-то скажет, что Новгород, Суздаль, Ростов дали жизнь Московии и России, что после Киева и туда «переехала» Русь. Но это же откровенное вранье и миф созданный имперскими «историками» в 19 веке. Новгород и Суздаль становятся частью Московии только при Иване Грозном после рагрома и разграбления. А до этого они считались отдельными княжествами, со своими укладами жизни, специфическим языком, культурой и менталитетом который отличался от московского. А если отбросить весь этот «великороссийский» шовинистический бред. Давайте посмотрим прямо и реально кто, где жил и на какой земле? Что получится? А получится вот что. 1. Меря, весь, мурома, вепсы и т.д. не Русь – эти народы где жили в 8-10 веке, там жили и в 12-14, но там их уже НЕТ сегодня ибо все они в 15-16 веке и позже «русские» стали. 2. Кривичи, дреговичи, сиверцы, поляне – Русь, позже все эти земли руськие – люд руський, язык руський, себя русины называли и там, где жили в 9-10 веке ТАМ И ЖИВУТ СЕГОДНЯ в 21 веке – и сегодня называются украинцы и белорусы.

Новгород и Суздаль были захвачены и практически уничтожены, вольности и порядки существовавшие в них были запрещены специальными указами Московских князей. Знать и купцов либо просто убивали, либо заставляли переезжать в Москву. Дикое Московское царство формировалось огнем и мечем, жило войнами. Войны и были той мясорубкой, которая переваривала малые народы и создавала новый народ «московско-русский». Иначе говоря, “русский человек” – это носитель „русской культуры и придуманной истории”, сформировавшейся в 15-17 веке и искуственно „систематизирвоанной” благодаря политике Петра I и позже в 18-19 веке благодаря деятельности мужей российской науки и культуры, а позже при советской власти благодаря «правильному» образованию народов СССР. В СССР всем были известны образовательные интернаты в Средней Азии и Сибири. Детей забирали из семей, на многие месяцы. Вдали от дома, под видом бесплатного обязательного (!) образования проводилась обычная русификация. Дети теряли язык, культуру, навыки ремесел, хозяйствования своих предков, отрывались от традиционного образа жизни – таким образом, под «благой» вывеской доступного образования была уничтожена идентичность многих народов России.
Хранитель Истины (325784)
На стенах писать нехорошо...
Но в стране Россия только русские не имеют своей национальной республики и,соответственно,её столицы.
Самая ущемлённая в правах нация.
А так-то ясное дело кто там имелся в виду. В той надписи.
Хранитель Истины (345447)

Хранитель Истины (487980)
НАЦИОНАЛИЗМ в любом его проявлении далек от разума.....
ты не поверишь... недавно здесь увидела от одной очень хорошей и умной женщины вопрос о том, что нельзя доверять обучение русскому языку в россии татарке. для меня это расизм, нацизм и прочий изм...для нее нормально.
Россия не чужая ни для кого из своих граждан, и ты это прекрасно знаешь.
В России - все одновременно и русские, т.к. 1) граждане России, 2)знают и говорят на русском языке, 2) люди русской культуры (плюс своей национальной, что делает их духовное и культурное развитие богаче вдвойне).
Тебе не понравилась надпись, а зачем ты её здесь повторяешь и тем самым распространяешь?
Из твоих слов "была в шоке" следует, что ты - против русских и Россия, по-твоему - не для русских.
Если ты нерусская, то это - национализм, а если ты сама русская, то это ещё и странно.
Русская ты сама или нет - в любом случае это русофобия и антирусский расизм.