По каким причинам руководство может уволить ценного сотрудника (не нарушающего правила Трудового договора), чтобы освободить вакансию для СВОЕГО кандидата?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (306753)
Разные есть методы.

Например.

Можно организовать аттестацию и предложить на ней такие вопросы, на которые сотрудник заведомо не сможет ответить. Или поставить оценку плохую - например, сотрудник недостаточно убедительно изложил сведения. Оценку можно ставить субъективно. И всё, увольнение как не прошедшего аттестацию.

Можно завалить работой, если в договоре объем работы заранее не прописан. А если прописан, можно увеличить сложность работы и потом уволить как не справившегося.

Можно идти вообще по классической схеме - подстерегать, не опоздал ли на полсекунды на работу или с обеда, а потом за первый случай выговор, за второй строгий выговор, за третий увольнение.

Можно повесить материальную ответственность и организовать недостачу.

Можно просто вызвать и предложить уволиться по собственному, иначе пригрозить трепать нервы и здоровье так, что мало не покажется.

Всё это очень подло, но работает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
вы сами озвучили причину - освободить вакансию для СВОЕГО кандидата
Наставник (34844)
Да по любым! И все будет чинно и благородно..
Верховный Наставник (148075)
А разве им для этого нужны причины?)) Вызовут и "попросят" написать заявление по собственному желанию.
Верховный Наставник (124602)
поставить задание с которым неспраится. ну или по сокращению и через два дня после увольнения вновь ввести должность.
Верховный Наставник (132601)
Создать невыносимые условия....я сама через это прошла
У нас за три месяца уволилась вся фирма около 60-65 человек...остался Ген.дир. со своими людишками....правда в итоге он фирму развалил не проработав даже года.
Хотя фирма на рынке была больше 25 лет
Хранитель Истины (462505)
Аттестация, предложение выполнить заведомо невыполнимую задачу, по здоровью, создание невыносимой атмосферы в коллективе, когда человек сам уволится... По здоровью отбраковывают всех старше 65 и тех, кто моложе, но имеет недостатки с давлением, зрением, слухом, сердечным ритмом.
Для электриков- пересдача ПТЭ и ПТБ когда экзаменующим поставлена задача завалить работника.
Это всё реально происходит на госпредприятии.
Верховный Наставник (217083)
По истечении срока трудового договора. Просто его не возобновлять.