Ну что? Давайте уже оторвем очередной листок "Календаря Тигра" Итак 8 Июня.

Это международный день океанов.
В России это - день социального работника
А в Карелии - День республики.

Именины
Католические: Максим, Медард.
Православные: Аверкий, Александр, Алфей, Георгий (Егор, Юрий), Елена, Иван, Карп, Макар.

По народному календарю это:

День Карпа-карполова:
«На Карпа хорошо коропы (карпы) ловятся», поэтому день удачный для рыбалки.
Как и на Симона Столпника, советовали в этот день идти к цветущему шиповнику, дышать лечебным воздухом — всю худобу излечит.
Под куст ставили горшки из-под молока: «избывала землица духоту из посуды, и молоко не скисало».
Если в этот день много комаров — последние дни месяца будут тёплыми, но дождливыми.

Родились в этот день:
1625 — Джованни Кассини, итальянский астроном, академик Парижской АН, открыл спутники Сатурна: Япет, Рею, Тетис и Диону, установил, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, а Марс и Юпитер вращаются.
1652 — Уильям Дампир, английский мореплаватель, совершил 3 кругосветных плавания. У берегов северно-западной Австралии открыл группу островов, названных его именем. Составил описания и карты южных районов Тихого океана. Участник грабежей испанских портов в Америке (с базы на о. Тортю в Вест-Индии).
1784 — Мари Карем, французский кулинар, придворный повар Талейрана и Александра I, автор рецептов, используемых и поныне.
1837 — Иван Крамской, русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный критик.
1895 — Сантьяго Бернабеу, владелец и президент мадридского «Реала», именем которого назван стадион в Мадриде.
1920 — Иван Никитович Кожедуб, лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.
1926 — Олег Кошевой, руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (1942—1943 гг.).
1940 — Нэнси Синатра, американская певица и актриса.
1951 — Бонни Тайлер (настоящее имя Гэйнор Хопкинс), английская рок-певица.
1960 — Мик Хакнелл, английский рок-певец, лидер группы «Simply Red».
1962 — Ник Роудс (настоящее имя Николас Джеймс Бэйтс), клавишник английской группы «Duran Duran».
1964 — Ника (настоящее имя Ирина Николаевна Мальгина), певица («Три хризантемы», «Секс-бомба»).
1972 — Александр Красовицкий, российский музыкант, солист питерской рок-группы Animal ДжаZ.
1977 — Канье Уэст, американский рэп-исполнитель, продюсер.
1979 — Олеся Красномовец, российская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта России.
1982 — Надежда Петрова, российская теннисистка.
1983 — Ким Клейстерс, бельгийская теннисистка.
1984 — Хавьер Маскерано, аргентинский футболист, игрок клуба «Барселона», двукратный олимпийский чемпион.
1986 — Иван Штыль, российский гребец-каноист, спринтер, чемпион мира и Европы.
1989 — Амори Вассили, французский поп-певец.
1997 — Елена Остапенко, латвийская теннисистка, победительница открытого чемпионата Франции по теннису (2017), самая молодая победительница турниров «Большого шлема».

Что же произошло в этот день много лет назад?

1509 — капитулировала Пиза, осаждённая войсками Флорентийской республики. Пизанская республика прекратила своё существование.
1648 — письмо Богдана Хмельницкого русскому царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Гетманщины в подданство Русского царства.
1701 — Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
1758 — на заседании Королевского общества английский оптик Джон Доллонд сообщил о создании им ахроматических объективов для зрительных труб.
1783 — вулкан Лаки в Исландии начал своё восьмимесячное извержение, которое оказалось самым крупным лавовым извержением в истории. Погибло около 10 000 тысяч человек (20 % населения Исландии). Период последовавший за извержением известен как бедствия в тумане.
1786 — в Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое.
1794 — в Париже на Марсовом поле состоялся публичный общественный праздник в честь Культа Верховного Существа, где с речью выступил Робеспьер.
1815 — Решением Венского конгресса большая часть Герцогства Варшавского передана Российской империи под названием Царство Польское.
1824 — Ноа Кашинг (Noah Cushing) из Квебека запатентовал стиральную машину.
1829 — первый английский муниципальный бассейн в окрестностях Лондона открыт в Ливерпуле.
1832 — в Санкт-Петербурге напротив здания Академии художеств установлены гранитные сфинксы из Фив (Египет).
1843 — начало строительства Николаевской железной дороги (линия Петербург-Москва, ныне Октябрьская железная дорога).
1861 — на референдуме две трети избирателей штата Теннесси проголосовали за выход из США.
1869 — Айвз Макгаффи (Ives W. McGaffey) из Чикаго запатентовал пылесос.
1912 — в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal».
1920 — образована Карельская трудовая коммуна (автономное областное объединение), предшественница нынешней Республики Карелия.
1922 — начало в Москве процесса по делу правых эсеров.
1930 — в результате дворцового переворота в Румынии малолетний король Михай I был свергнут, а на освободивишийся трон под именем Кароля II воссел его отец.
1934 — в СССР вводится уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении»[4]. В число государственных преступлений внесён побег за границу СССР.
1940 - Объявлено об открытии нептуния, 93 элемента в таблице периодических элементов.
- Основана Международная организация журналистов (МОЖ).
- Лондонский парад Победы (1946).
1947 — впервые открывается судоходство по всему Днепру.
1948 — под руководством Курчатова в Челябинске-40 (ныне Озерск) осуществляется пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.
1949 — в Лондоне (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) тиражом 25 500 экземпляров вышел в свет роман Джорджа Оруэлла «1984».
1958 — Футбольная сборная СССР проводит свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.
1960 — убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер получает в Кремле звезду Героя Советского Союза.
1962 — лондонский «New Musical Express» опубликовал первый хит-парад альбомов.
1963 — американские кардиологи объявили первую кампанию против курения.
1964 — Исландия становится членом ЮНЕСКО.
1965 — американские компании «Фрито-Лей» и «Пепси-Кола» объединились, образовав компанию «PepsiCo».
1966 — в СССР учреждается Общество охраны памятников истории и культуры.
1974 — Рик Уэйкман решил оставить группу «Yes» и начать сольную карьеру. Спустя два года он вновь присоединится к группе. И так будет происходить не раз.
1978 — Солженицын перед Ассамблеей выпускников Гарварда (20000 человек) произнёс речь «Расколотый мир», речь транслировалась телевидением США.
1988 — принятие закона «О кооперации в СССР» (начало легализации частной деятельности — второй этап перестройки).
1990 — российский парламент проголосовал за приоритет российских законов над законодательством СССР.
2002 — после ремонта в Киеве открылся кинотеатр «Киевская Русь» с самым большим экраном среди кинотеатров стран бывшего СССР.
2011 — в Белоруссии начались акции протеста под названием «Революция через социальные сети».

Фух. Вроде все. И напоследок.

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (232946)
Спасибо за информацию