Ну что? Очередной листок "Календаря Тигра". Итак 3 Июня.

Праздники 3 Июня.
Австралия — День Мабо.
Намибия — День Намибийских вооружённых сил.
США, Теннеси — День памяти конфедератов.
Уганда — День мучеников.
Черногория — День независимости.

Именины 3 Июня
Православные: Елена, Касьян, Кирилл, Константин, Михаил, Фёдор, Ярослав.

По народному календарю это
Еленин день

Льносейка (леносейка), длинные льны, сей лён. Если ненастье, то и осень будет ненастной. Олены — ранние льны и поздние овсы.
Олены — длинные льны, Елена-льняница. В этот день начинают сеять лён, ибо «посеешь на Олену лён, будут длинные льны».
Льны — Олене, огурцы — Константину.

Кто же родился в этот день?
1761 — Генри Шрапнель, английский изобретатель, придумавший артиллерийский снаряд с картечными пулями.
1843 — Климент Аркадьевич Тимирязев, русский ботаник-физиолог, естествоиспытатель, один из основоположников русской школы физиологии растений.
1876 — Николай Бурденко, русский советский хирург, академик АН СССР, первый президент Академии медицинских наук СССР, основоположник советской нейрохирургии.
1885 — Яков Свердлов, революционер, большевик, председатель ВЦИК.
1953 — Лоалва Браз, бразильская певица, солистка группы Kaoma (песню "Ламбада" помните? это ее исполнительница).
1964 — Керри Кинг, американский рок-гитарист, создатель группы «Slayer».
1982 — Елена Исинбаева, российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом.
1986 — Рафаэль Надаль, испанский теннисист, первая ракетка мира, 14-кратный победитель турниров «Большого Шлема», олимпийский чемпион 2008 года.
1992 — Марио Гетце, немецкий футболист, чемпион мира.

О том, что произошло в этот день.
1098 — взятие крестоносцами Антиохии.
1326 — между Новгородской республикой и королём Магнус Эрикссоном (Это король Швеции и Норвегии) подписан Новгородский договор разграничивающий приграничные территории и устанавливающий свободу торговли.
1539 — Флорида объявлена территорией Испании.
1571 — войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.
1784 — Аннаполис (штат Мэриленд) перестал быть столицей США.
1837 — под Лондоном открыт первый в мире ипподром для гонок с препятствиями.
1846 — США отвоевали у Мексики поселение Йерба-Буэна. В январе следующего года оно было переименовано в Сан-Франциско.
1869 — открыто движение на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге.
1896 — подписан секретный договор, по которому Китай позволил России строить Китайско-Восточную железную дорогу.
1905 — расстрел мирной демонстрации рабочих во время стачки на реке Талка в Иваново.
1910 — совершил свой первый полёт английский военный дирижабль. «Бета 1» — первый мягкий дирижабль, причаливший к причальной мачте и первый британский дирижабль с беспроволочным телеграфом на борту.
1917 — открыт I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.
1918 — Совнарком издал декрет «О национализации Третьяковской галереи».
1930 — в Праге, во дворце «Радио», состоялся вечер, посвящённый памяти В. Маяковского, который закончился пением «Интернационала» и демонстрацией на Вацлавской площади.
1938 — Рейхстаг Германии принял постановление изъять все произведения «дегенеративного искусства» (абстракционистов, импрессионистов и т. д.).
1941 — из решения Политбюро ЦК ВКП(б) 3 июня 1941: «Разрешить Наркомвнешторгу из особых запасов произвести поставку в Германию во исполнение договора: меди 6000 тонн, никеля 1500 тонн, олова 500 тонн…».
1954 — в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета (примерно 2570 год до н. э.).
1959 — Сингапур принял конституцию и стал самоуправляющимся.
1961 — начало двухдневных переговоров в Вене Н. С. Хрущёва и Джона Кеннеди.
1962 — катастрофа Boeing 707 в Париже. Погибли 130 человек — первая в истории катастрофа реактивного самолёта с более чем 100 погибшими.
1965 — Эдвард Уайт стал первым американским астронавтом, вышедшим в открытый космос. Выход был совершён во время полёта на корабле «Джемини-4».
1966 — в китайском руководстве начата чистка с целью выявления «правых уклонистов».
1970 — синтезирован первый искусственный ген.
1971 — на Балтийском заводе заложен атомный ледокол «Арктика».
1975 — Пеле подписал контракт на три года с нью-йоркским футбольным клубом «Нью-Йорк Космос».
1980 — вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут (!) мир находился на краю ядерной войны(!!).
1981 — папа римский Иоанн Павел II выписался из госпиталя после совершенного на него покушения.
1985 — Ватикан и Италия подписали договор о том, что католическая религия лишена статуса государственной в Италии.
1987 — в Канаде премьер-министр Малруни и премьер-министры 10 канадских провинций заключили в Мич-Лейке соглашение, в соответствии с которым Квебек получил особый статус. Соглашение должны были ратифицировать законодательные органы всех провинций.
1992 — в России создан Совет безопасности.
1998 — крушение ICE у Эшеде — крупнейшая железнодорожная катастрофа в истории современной Германии.
2004 — в брюссельском пригороде Уккел открылся самый глубокий в мире плавательный бассейн, названный в честь знаменитого жюль-верновского персонажа, «Немо 33» — его глубина составляет 33 метра.
2006 — парламент Черногории провозгласил независимость страны.

И напоследок.
Начну я, как не странно, не с песни. 3 Июня 2016 года умер один величайших боксеров и спортсменов всех времен - Касиус Клей (Мохаммед Али)

Ну вот и все
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (425365)
Близится,близится день рождения Пушкина. Ждем от Вас спец.выпуск.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67626)
Спасибо..мой день. Вкусняшку куплю себе)
Завтра ДР у моего отца!)
"-"
Наставник (61066)
приколюха , как сказал бы теофило стивенсон