Как выглядел этот храм?

Внутри?

Для чего был предназначен?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Соломон был приемником своего отца, правителя Давида. Главным событием его правления стала постройка Первого Храма в Иерусалиме. Подготовительные работы перед строительством активно велись ещё при Давиде, но само строительство не начиналось по причине осквернения его правления многочисленными войнами. До Храма местом пребывания Бога была Скиния, которая перемещалась с кочующим народом. Чтобы обеспечить обширное строительство 80 тыс. человек работали в каменоломнях, а 70 тыс. доставляли материал в города (в Иерусалим и другие города). Каменоломни охраняли 3300 военных. 30 тыс. человек рубили лес в Ливане. Образ жизни еврейского общества существенно изменился со времен кочевья по Ханаану со Скинией Завета. В Иерусалиме велись работы по постройке Храма и дворца Соломона. В городах Гацор, Мегиддо и Газер укреплялась стеной, как стратегические объекты. Армия Соломона насчитывала 1500 колесниц и 4000 лошадей, что было мощной ударной силой, которой его отец Давид не обладал.

-950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э.
[image]Несмотря на множество заготовленного Давидом строительного материала, его было недостаточно даже для начала работ, особенно мало было камней и строевого дерева. Поэтому царь Соломон, приступая к постройке Храма, заключил соглашение с тирским царем Хирамом, по которому тот обязывался — снабжать Соломона кедровым и кипарисовым деревом, тесаными готовыми камнями с ливанских гор; вырубку строевого леса и обработку камней предоставлять людям, присланным Соломоном, но для руководства поставить над ними еще и финикийских мастеров, как более опытных в деле, деревянные брусья доставлять с Ливана морем на плотах до Яффы, ближайшей к Иерусалиму пристани. Со своей стороны Соломон должен был поставлять в Тир пшеницу, вино, масло. Есть свидетельство, что подобный договор царь Соломон заключил и с египетским царем.
Соломон завершает строительство Первого Храма -950 г. до н.э. Соломон завершает строительство Первого Храма
В строительстве Храма принимали участие финикийцы. Правитель финикийского города Тир снабжал Соломона ливанским кедром, кипарисом, каменщиками, плотниками и золотом. Тирский правитель Хирам I Великий отправил к Соломону большого мастера-строителя, своего теску, Хирама, который управлял строительством Храма Иерусалима. Примечательно, что этого финикийского мастера Хирама масоны принимают за основателя масонства. Финикийская (ханаанская) религия всегда считалась мерзостью для благочестивых евреев, т.к. включала в себя храмовую про.стит.уцию и человеческие жертвоприношения.

В общем, Храм Соломона был построен по плану, данному для скинии Моисеевой, только в больших размерах и с теми приспособлениями, какие были необходимы в богатом неподвижном святилище. Храм разделялся на Святая Святых, святилище и притвор, но был обширнее и великолепнее скинии Кругом внутреннего отделения Соломонова Храма была устроена большая площадь — отделения для народа (или большой двор). Второй внутренний двор, или двор священников, по размерам вдвое превосходил скинию. Соответственно умывальнику скинии при жертвеннике Храма имелась целая система сосудов омовения: 10 художественно сделанных омывальников на подставках и большой бассейн для воды, по величине своей называвшийся морем Притвор храма представлял собой коридор 20 локтей в длину (по ширине корпуса Храма) и 10 локтей в глубину. Перед ним стояли две большие медные колонны.
Внутренняя величина Храма была частично удвоенною, частично утроенною величиной скинии. Святая Святых и святилище разделялись каменной стеной с дверью из масличного дерева. Стены самого Храма были выложены из массивного тесаного камня, снаружи обложены белым мрамором, но, как и двери скинии, внутри были покрыты деревянной обкладкою, а потом еще обложены листовым золотом. Золотом же были покрыты и двери, и потолок, и кипарисовый пол Храма. На стенах скинии были изображены фигуры тех же херувимов, что и на расшитом покрове, который драпировал ее внутренние стены. И на стенах Храма Соломона были изображены херувимы, только прибавился еще орнамент в виде растений. Внешне вид Храма поражал своим величием, массивностью и крепостью, а внутри — богатством и великолепием, не слыханными даже в древнем мире Вся внутренность Храма была выложена деревом — стены и потолок кедром, а пол — кипарисом, так что камня внутри Храма не было видно. Стенные доски были украшены резьбою из вырезанных внутрь (а не выступавших вперед) рельефов, глубоко вырезанные главные сюжетов картин никогда не выдавались выше плоскости стены.
Соломон (Сулейман для мусульман) является автором «Книги Екклесиаста», «Книги песней Соломона», Книги Притчей Соломоновых». Имел много жен и наложниц. Одна из них убедила его сделать для нее языческий жертвенник и поклониться там ее богам. За это отступничества потомки Соломона понесли наказание. После его смерти правителя объединенное Израильское государство распалось на Израиль и Иудею. Правитель Израиля, опасаясь объединения евреев вокруг Храма оставшегося в Иудейском Иерусалиме, построил золотых тельцов и поклонялся им. Так Израильский народ (10 колен Израиля) впал в идолопоклонство, и его государство в итоге было поглощено Ассирией. Иудея (колена Иуды, Семиона и половина колена Вениамина) просуществовала дольше и была в итоге поглощена Вавилоном.

Источник http://historiosophy.ru/950-g-do-n-e-solomon-zaver...
http://secretworlds.ru/publ/khram_carja_solomona/5...