Что это за храм, где, как выглядит внутри?

Фото, история,
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Храм «Утоли моя печали» назван в честь иконы Божией Матери, находится в самом центре Саратова и является одной из главных достопримечательностей города.

Церковь–часовня была освящена в 1906 году, до этого было два года постройки под руководством архитектора П.М.Зыбина. Соседство с площадью Чернышевского, парком «Липки» и проспектом Кирова вызывает больший интерес у гостей города.
Церковь иконы Божией Матери является уменьшенной копией московского Покровского храма, расположенного на Красной площади. Церковь «Утоли моя печали» представляет собой в наше время культовое шатровое сооружение на рядах кокошников (трех) с двумя притворами, расположенными по обеим сторонам главного здания. Особый колорит ансамблю церкви придают арочные двери и окна. Само здание храма выкрашено в чистые белый цвет, а некоторые его части - в приятный бежевый. Символ арки в христианской культуре традиционно означае переход в иной, лучший мир. Двор перед церковью облицован крупными плитами, а перед главным входом установлены бетонные высокие клумбы с цветами. Ограда храма выкрашена в едином стиле с его фасадами.
Поскольку храм «Утоли моя печали» первоначально задумывался как часовня, сориентирован он не восток, как большинство православных храмов, а на северо-восток.
Храм не функционировал с 1930 по 1990 годы, как и многие другие храмы при советской власти, и был использован как планетарий. Внешний фасад за это время не сильно пострадал; позолоченные кресты были возвращены на прежнее место, а внутри была произведена реставрация ещё в 1965 году. Никто так и не узнал настоящую причину поступка первого секретаря обкома А.И.Шибаева, который взял ответственность за восстановления храма в те ещё далеко не перестроечные годы.
В 1990 году после реставрационно-отделочных работ в церкви установили иконостас в древнерусском стиле, новую купель для Крещения, приобрели иконы и выстроили колокольню. При храме была создана приходская библиотека (одна из лучших в епархии) и открыта воскресная школа. После вечернего богослужения в воскресенье в храме проходят беседы прихожан с настоятелем.
Престол в храме был сооружен только один — в честь иконы Девы Марии «В печалях и скорбях Утешение». Этот культовый образ до сих пор является главной святыней церкви. В отношении образа «Утоли моя печали» существует даже народное предание. По легенде заказал ее специально для этого храма Владыка Гермоген на святой горе Афон. Считается что эта икона представляет собой точную копию очень древней византийской чудотворной и сама способна излечивать от многих болезней. значения.
Церковь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
Дополнительно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Обычная хрюсовская богодельня воняющая бабками и ладаном.