Как выглядит внутри этот храм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Паломническая церковь в Висе – яркая иллюстрация пословицы «не все то золото, что блестит». Неприметная церквушка в небольшой баварской деревне является настоящей жемчужиной немецкого рококо, по праву занимающей почетное место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Легенда о плачущем Христе
Дело было в далеком 1730 году у подножия немецких Альп в небольшом монастыре городка Штайнгаден. Настоятель монастыря решил восстановить традицию, которая заключалась в шествии процессии в честь Страстной пятницы. По обыкновению, во время процессии люди несут изображение или статую страдающего Христа. Именно в пятницу он был распят, поэтому этот день считается одним из самых прискорбных для верующих.
Все было бы ничего, но ни одной приличной скульптуры Христа в монастыре не было. Однако, нашлась голова от какой-то старой скульптуры, и фрагменты рук, ног и туловища от других скульптур. Находчивые монахи слепили все воедино и выставили в начале процессии. Данная статуя не вызвала в людях никаких эмоций, кроме насмешек и издевок. Пришлось отдать ее художнику на доработку.
Художник же отложил ее в дальний ящик и со временем забыл. Вскоре, это стало неактуальным, и он отдал многострадальную статую своей родственнице Марии Лори из соседней деревни под названием Вис.
Паломники начали посещать Вис еще задолго до строительства церкви. 14 июня 1738 года баварцы узнали о том, что в деревне Вис, что в регионе Пфафенвинкель, на деревянной статуе, изображающей Иисуса Христа, крестьянка Мария Лори обнаружила слезы. Слухи об этом чуде быстро распространились не только в Баварии, но и в других немецких землях..
В 1740 году местное духовенство решило перенести статую Спасителя из дома, в котором она находилась ранее, в специально возведенную часовню с небольшой деревянной пристройкой. Но вскоре и это строение не смогло вместить всех паломников, желающих своими глазами увидеть статую и прикоснуться к святыне.
Поскольку паломничество в Вис приносило церкви немало средств, было решено построить большой храм, деньги на возведение которого были выделены Штайнгаденским аббатством.

Курировать строительство нового храма было поручено братьям Доминику и Иоганну-Батисту Циммерманам. К тому времени Доминик был уже знаменитым архитектором, благодаря его таланту был отреставрирован монастырь в Штейнгадене. Строительство церкви в Висе продолжалось с 1745 по 1754 год. Братья создали неповторимый храм в стиле сдержанного рококо, внешний вид которого был непритязателен, а интерьер – ошеломительно красивым. Доминик Циммерман пытался с помощью богатого внутреннего убранства храма в отдаленной пастушеской деревушке передать чувство спонтанности религиозного экстаза. Реальным доказательством тому, что задумка архитектора была правильной, является количество современных паломников, посещающих храм в Висе.
Однако так было не всегда. В XIX веке мода на рококо прошла, количество паломников существенно сократилось и обветшавшая церковь оказалась под угрозой сноса.

Разрушению памятника архитектуры воспрепятствовали местные жители, благодаря вере и настойчивости которых любоваться паломнической церковью можно и сегодня.
Двадцатый век стал для церкви в Висе не менее удачным, чем восемнадцатый. В 1983 году она была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что сделало ее известной на весь мир. Через два года после этого события в церкви началась масштабная реставрация, которая была окончена в 1991 году. Проведение реставрационных работ обошлось правительству Баварии в 10 миллионов немецких марок.
Сама церковь очень красива изнутри, строили ее на благотворительные средства. В связи с этим, при строительстве не использованы мрамор и прочее, вся отделка выполнены из лепнины, что еще больше поражает взгляд.

Интерьер паломнической церкви в Висе считается самым ярким представителем баварского рококо, дожившим до наших дней.
Ни одного миллиметра, свободного от фантазии художников и мастеров. Ни одного пустого пространства. Фрески, картины, лепнина, скульптуры. Плюс, та самая скульптура Христа, из-за которой все и началось.

Циммерман и Баптист даже построили рядом дом, в котором жили несколько лет, чтобы не отвлекаться от творчества. Фактически, церковь в Висе оказалась главным делом их жизни. И я думаю, когда такие вещи остаются после тебя, то ты не зря прожил свою жизнь.

Источник: http://warps.ru/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%...
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g641956...