В Киеве вырос радиационный фон вследствие лесных пожаров в Чернобыле. А какой радиац.фон уже опасен?

https://novorosinform.org/724850?utm_source=push-n...

В Киеве вследствие пожара и сильного задымления в районе Чернобыля растет радиационный фон. Это следует из отчетов ГосЧС и замеров киевлян, о которых они сообщают в соцсетях.

По состоянию на 17:00 вторника, 5 мая, в Киеве сообщалось о 10 микрорентген в час. Уже в 21:00 руководитель ГосЧС Чечеткин заявил о 15 микрорентген в час.

Жители Киева, которые делают индивидуальные замеры, говорят о том, что в столице Украины радиационный фон составляет более 13-ти микрорентген в час.

Похожие данные опубликованы на сайте НПО «Опыт», который предоставляет онлайн-мониторинг радиационного фона в столице. На данный момент фиксируется ajy немногим выше 13 мкР в час. Причем это самый низкий показатель за день — в 8 утра и 16 вечера фон подымался и выше 15-ти.

Напомним, что накануне, 5 июня, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Киевской области около 10:10 утра вторника произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га.

Позже стало известно, что система контроля радиационной обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения переведена в режим чрезвычайной ситуации в связи с возгоранием травы и лесного массива.

По данным украинских журналистов, на месте возгорания в Чернобыле полиция нашла 3 или 4 факела, с помощью которых мог быть подожжен лес. Предполагается, что умышленный поджог мог иметь целью сокрытия следов других преступлений – например, незаконной вырубки леса.

Напомним, что в конце апреля президент Украины Порошенко заявил, что современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий и территорией изменений.

12 апреля администрация Чернобыльской АЭС открыла двери для туристов.

При этом, по словам сотрудников зоны отчуждения, на Чернобыльской АЭС закончилось место для хранения радиоактивных отходов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (222726)
Приведенные цифры вполне соответствуют норме...На гранитных покрытиях или асфальте может быть и порядка 20- 22 микрорентген в час...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Фон Клаузевиц.
Когда летал, то замерял на высоте 6 км фон 60мкр, а на высоте 10100 200мкр/ч, многое зависит от длительности облучения.
Просветленный (586797)
На самом деле никто точно не знает, как радиация действует в долгосрочной перспективе.
Может, как японцы станут долго жить и наконец поумнеют!
Хранитель Истины (449404)
По нормам ООН безопасным считается ионизирующее излучение до 20 микрорентген в час. А 10-15 микрорентген в час это вообще фоновое значение. Меньше в природе и не бывает.