"Матери высасывают жизненную энергию из своих дочерей" - я не могла пройти мимо такого ЧУДОВИЩНОГО вопроса, благодаря которому хочу узнать ваше мнение. Это до какой же степени нужно ненавидеть своих пожилых родителей, чтобы о них такое писать? О

Ответами на вопрос навеяно
https://old.qna.center/question/4306752
Дополнен 5 лет назад
Что за мракобесие овладевает умами наших женщин, которым уже далеко не 20, и даже не 40? Откуда такие чудовищные мысли о матерях, которые дали им ЖИЗНЬ?

Не боитесь, что ваши дочери и внуки будут о вас такого же мнения?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (428286)
Насчет Жуков я не знаю что у неё там за отношения с матерью , тут хорошо бы послушать и сторону матери. Может мать наоборот скажет что это Жуки её изводят. Характер то у Жуков тоже специфический.
Но в целом конечно бывают деспотические родители которые мучают своих детей требованиями и прочее.
Меня слава Богу эта участь минула бабушка и дедушка меня холили и лелеяли и я их досматривала до самой смерти и я за ними безмерно грущу. После их смерти я стала одинока в этом мире.
Не знаю чтобы я делала в такой ситуации как в том вопросе ,наверное с ума бы сошла потому что для меня родители это тоже святое.
Мне вчера вечером было страшно и муторно читать этот вопрос и ответы на него. Это жесть какая-то просто.
Кажется мне так же что постоянные скандалы в семьях от низкого уровня культуры в целом в нашей стране.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98838)
Опять у Светы язык гамном чешется
Хлебом ее не корми - дай пообсуждать кого-нибудь

Внимание! Равнение на моралфага-Свету
Не знаешь как жить - спроси ее
Хранитель Истины (259114)
не повезло кому-то с мамой.
мне мама отдавала всю энергию и я своей отдаю.
Хранитель Истины (287341)
Ненависть тут не при чём...старые люди действительно бывают очень эгоистичны и капризны, становятся тиранами и безжалостно треплют детям нервы.
У многих подобные ситуации в семье..особенно если родитель остался один. Это совсем не значит что дети их ненавидят...просто становится тяжело ладить, общаться...о чём то договариваться. Тем не менее родителей мало кто бросает...ведь мы их не выбираем, да и неизвестно какими будем сами в старости.
Верховный Наставник (108059)
Всё прочитал - ничего там такого, как вы говорите, не написано
Хранитель Истины (427093)
Это встречаются такие деспотичные....которые всю жизнь гнобят. ....детей и заставляют быть благодарным, только за свое существование ..
А алканавты-которые избивают детей и на цепь их сажают-таких родителей всё-равно надо любить?
Ваше мнение?
Я лет пять ухаживала за престарелыми, конешно не по своей воле, а я зарабатывала бабки. Только стало мне полегче в финансовом плане, я отошла от таких дел, не-не. Это очень тяжело, выходишь оттуда как мочалка, вся изможденная
Верховный Наставник (140568)
Светлана, не все так просто, к сожалению. В старости у многих пожилых людей меняется психика. Они действительно "подпитываются" энергией своих детей, провоцируя их на скандалы и любой другой негатив. И делают это неосознанно. Я не говорю, что все такие, но я сама знаю много подобных случаев. Здесь очень важно научиться защищать себя и аккуратно нейтрализовать этот вампиризм. Хотя это и сложно. И, к сожалению, высокие слова о родительской любви и неблагодарности детей тут совершенно не помогут.
"Я же тебя родил(а)!!!" - Это одна из простейших и распространенных манипуляций.
Никто никому ничего не должен. И уж тем более за то что кто-то кому-то дал жизнь.
Просветленный (644685)
А бывает, что родители и дети не могут найти контакт друг с другом. Боюсь ли я? Да, боюсь.
Верховный Наставник (236527)
Вопрос отнюдь не чудовищный, и если вам не пришлось столкнуться с подобным, вам повезло. А я знала парня, который ушел от инфаркта из-за матери, изводила пипец, старательно и целенаправленно. Еще есть у меня клиенты, у них мать помешалась, всем рассказывает, что дети хотят её убить, и полицию вызывала-там уже в курсе, что к чему, знают как реагировать. У другой клиентки мать пожилая тоже пипец что вытворяла, ср.ла и сс.ла где придется, причем очевидно осознавала, что делать этого нельзя, потому что когда её дочь бывала в отъезде и оставался зять, всё прекращалось (навешал пару раз, всё поняла), а над дочерью издеваться можно; при попытке её, обосравшуюся (извините за мой французский), подмыть, начинала истошно орать, что её насилуют, вырывалась, дралась-как дочь это выдержала, я не знаю, а только молодая баба превратилась в старуху. Так что не надо тут моралей, вы не лучше несчастных людей, кому довелось с подобным столкнуться.
Верховный Наставник (111628)
Чем чужими проблемами возмущаться, молитесь, чтобы Вас минула сия участь. И не пришлось, как, например, моей знакомой каждый вечер после работы отмывать стены квартиры от фекалий. Мама ее так старалась. 10 лет изо дня в день. И у нее ни разу не возникла мысль сдать куда-нибудь свою мать.
Мне очень жаль Вас, если Вы в каждом вопросе чувствуете ненависть. Позитивнее нужно быть. Лучше о партнерских рассуждайте.
Верховный Наставник (140444)
Дружок , видимо , ты ещё жизни не знаешь во всех её "прелестях", раз так возмущаешься этим .
Наставник (67626)
Такое бывает. Не все родители соответствуют общепринятому шаблону.
Некоторых надо от детей даже изолировать.
Мудрец (21873)
Ах, как я Жуков понимаю...
Хранитель Истины (493319)
к сожалению, и такие родители бывают. и что же, если ты дочь, так сиди молча и глотай слезы?