Я мозгами понимаю , что это нормально вроде как, но

Про собак.. я сразу прошу собачников не обижаться на меня)) может это моя странность такая)))
Ну вот я понимаю, собака, питомец, радость и так далее.
Но когда я вижу человека с собакой на поводке , откуда то из глубин моего представления о мире появляется мысль - это вообще как то непонятно, человек водит за собой животное на верёвке .. зачем?
поймал и водит.. главное животное не хочет, если бы не верёвка - оно бы сдрыснуло..

хотяя.. я вот тоже , поймала животное и заперла его в квартире..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (451035)
согласен. но на данном этапе это замкнутый круг. что делать с собаками? всех выпустить, пусть бродяжничают?
как найти выход из этой ситуации?
ясно, что изначально нельзя было делать никаких животных домашними. но уже поздно. а как это исправить?

на фоне того, что других животных тупо жрут, участь собак не такая уж и печальная.

для себя я выбрал хомячка. они любят жить в одиночестве. не любят размножаться. не горят желанием шариться по местности рискуя стать добычей. думаю, что 3-х этажная клетка хомку вполне устраивает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А ты кого поймала, мужа?)))))
Верховный Наставник (164804)
Творят что хотят изверги.
Наставник (55847)
Наша без поводка все время.
Сейчас к старости правда то-ли своевольничать начала, то-ли глуховата стала. Но приходится в некоторых местах брать на поводок, а то прям под колеса лезет
А тех, кто всю жизнь на поводке, мне тоже жалко. Знаю таких хозяев. Боятся, что собака убежит и потеряется.
UNA
Наставник (98884)
поэтому я больше не завожу собак--им нужна воля и свободный бег но машины их убивают
Хранитель Истины (324325)
Верёвка-для его же безопасности, а не для привязывания к себе)
Оно ж может быть дурное или просто испугаться чего-то и шарахнуть под колёса, к примеру.
Собака-она член семьи, они ж совсем не такие, как кошки) Умнее...сообразительнее....человечнее)
Наставник (30403)
а еще котов кастрируют и кошек стерилизуют..это вообще пи3дец
решают чью-то судьбу что-б тока нас не беспокоили
Хранитель Истины (487980)
Хорошо животным в деревне....
Наставник (73047)
Наша раньше по дачному поселку всё лето свободно носилась...только в городе на поводке, люди нервные...А сейчас старая, слепая, глухая...без поводка в трех соснах заблудится..
Наставник (82067)
У меня собака сорвалась с поводка в свое время. Не думаю, что этому лопуху, привыкшему к хорошей еде и комфортным условиям, было хорошо на свободе.
Хранитель Истины (303285)
Вы все живодёры
Наставник (83902)
А ты кого поймала, мужа?))))) - 2)))
мы ищо разводим свининку и жрём её...
Хранитель Истины (390777)

У меня была собака. Но это не я водила её на поводке, а... она меня. )))
Потому что обычно, когда я шла гулять с собакой,то мы шли туда, куда хотела собака.
А поводок - это скорее подстраховка от внешней среды. Защита, так сказать.
Поскольку на даче, в лесу и в местах где мы никому не помешаем, собака бегала без поводка, а я бегала с ней или сидела и ждала пока она нарезвится.

Теперь у меня кошка. Я её не поймала и не заперла в квартире. Это наглое животное само пришло в мою квартиру и поселилось.
Так что не такие уж они и бесправные, как Вам кажется.
Впрочем... отчасти вы правы , случаются хозяева - изверги.

"...если бы не верёвка - оно бы сдрыснуло.." - и погибло бы... А если бы не погибло, то наверняка ему было бы грусно без людей, к которым оно уже привязалось, без тёплой кроватки и сытного обеда.
Свобода имеет свои минусы.