Объясните логику вопроса. "Скот божий" - это оскорбительно. При этом такие дефиниции как - паства, стадо божье, овцы, пастыри, рабы божьи, - являются частью религиозной лексики.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723375)
Пастырь (пастух) пасет пасомых (скот).

Иже будьте пастырями человекам, и приведите их во царствие Мое (с) понятно, кто сказал.

Я работал пастухом (пастырем) в совхозе, и прекрасно знаю технологию выпаса.
Невозможно пасти стадо так, чтобы стадо шло туда, куда нужно пастуху, по доброй воле.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Главное-послушание! Сравнение с бараном -агнецом..это только эти животные Тупо идут куда прикажут..Задача иудаизма -подчинить себе массы людей..тупых людей!
Советник (3228)
Именно слова "скот" и "стадо" считаются оскорбительными по отношению к людям и не относятся к религизной традиции. Остальные слова из вопроса относятся, потому не считаются оскорбительными. Кроме того, существенный признак оскорбления - само желание оскорбить.
это двойные стандарты. как "негр" - оскорбление, а страны Республика Нигерия и государство Нигер (еще река есть Нигер) - это нормально
Наставник (33415)
Оскорбили чувства? ((
Мудрец (23846)
Паства предполагает наличие пастуха, который защитит от волков.

Поэтому кто-то предпочитает быть под защитой, а кто-то желает отделиться и быть сожранным упомянутыми волками.