Почему вы считаете, что врачами должны работать только альтруисты? В медицину идут люди только из-за

интереса к медицине а не по зову альтруизма.
да и нет в природе истинных альтруистов - только невротики.
Дополнен 6 лет назад
рвачей единицы. В основном врачи - приличные люди, но не альтруисты совсем.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
я вот как-то давно прочитал рассказ А.И Куприна Жрец и подумал что есть врачи, которые сами не знают зачем пошли в медицину

Из дверей с Чудиновым смущенно раскланялся молодой врач, возивший его на консилиум.
-- А я думал, офицер,-- сказал Чудинов,-- что ж, входите...

Чудинов долго смотрел на гладкий лысеющий лоб молодого доктора, на его усталое нездоровое лицо и вдруг, перебивая его речь, спросил:
-- Скажите, пожалуйста, вы были в Италии?
Доктор не ожидал этого вопроса и потому, осекшись, почти с тревогой сказал:
-- Нет, а что?
Чудинов помолчал, побарабанил пальцами и потом уже ответил:
-- Хорошо там, должно быть...
Доктор внимательно посмотрел на Чудинова и, чтобы не удлинять паузы, сказал:
-- Вы тоже не были?
-- Не был...
Помолчали...
-- За границей я был только в Германии,-- начал молодой врач, но Чудинов перебил его с насмешливым огоньком в глазах:
-- И конечно, учились?
-- Да, я слушал у профессора Вагнера и работал в Берлинской королевской клинике...
Чудинов шумно встал и возбужденно заговорил, шагая по своей большой приемной:
-- Послушайте, вы говорите все не то. Скажите лучше вот что. Вы сколько лет практикуете? Десять, двенадцать?.. восемь?.. ну, это все равно. Скажите мне, пожалуйста, искренно,-- только скажите, зачем вы все это делаете?
-- То есть что делаю? -- испуганно и недоумевающе спросил доктор.
-- Ну, вот ездите там по больным, лечите или работаете в клинике и прочее...
Доктор пожал плечами и, запинаясь, нерешительно проговорил:
-- Мм... я, право, не совсем хорошо вас понимаю, Варнава Дмитриевич. То есть я, как это сказать, я люблю свою науку.
-- Ну, какую там науку,-- закричал Чудинов,-- это давно всем известно, что наше дело пользуется только услугами науки, а само по себе ремесло, высшее, может быть, но все же ремесло...
-- Я с вами не согласен...-- осторожно вставил доктор.-- Мнение, которое только что вы высказали, действительно, в последнее время...
-- Да что там мнение,-- грубо перебил его Чудинов,-- вот вам лучшее доказательство ненаучности медицины,-- всякая наука имеет свою философию.
Скажите, пожалуйста, какая философия у медицины?
-- По-моему, очень большая и, если хотите, на мой взгляд, этически-нравственного порядка...
-- Так? -- сказал Чудинов, круто останавливаясь перед своим собеседником. Как человек долго и мучительно думавший об одном предмете, он не следил уже за мыслью говорившего с ним и только хотел высказаться.
-- А я вот, как старый врач,-- продолжал он опять, зашагав по комнате,-- объясню вам всю эту философию, которую я вынес за двадцать лет моей врачебной практики. Я буду говорить просто и кратко, вы не пугайтесь.
Я не знаю, как у других там было, а у меня так: никакого призвания у меня к медицине не было, да и сомневаюсь, чтобы оно у кого-нибудь вообще было. Так, выбрал медицинский факультет, потому что нужно было что-либо выбрать. Учился я из самолюбия, заинтересовывал себя технически, как шахматами. Из самолюбия же решил во что бы то ни стало добиться чего-либо. Ну, потом все окружающее понемногу вдалбливало мне в голову всякую труху: "польза ближнего", "страдания больного брата" и прочее. И вот я пошел этой дорогой с добросовестностью старого вола, а когда прошел ее почти всю, то вдруг увидел, что меня обманули. Обманула жизнь, обманули люди, и обманули самым мошенническим образом. Казалось так, что чем больше я отдамся, тем больше мне дадутся? Астроному, философу, математику уплачивается хоть тем, что он что-то побеждает, проникает в области, возвышающие душу человека. Скажите, что дает врачу медицина? Я всю жизнь только лечил, лечил и лечил. По лицам этих больных людей я видел, что они жили своей счастливой личной жизнью и приходили просить меня: "Возврати нам опять эту утраченную жизнь".
И я возвращал и продолжал лечить без конца, а своя жизнь уходила безвозвратно. И вот уже ушла. Чудинов остановился, подергал себя за клок серых седеющих волос и повторил:
-- Ушла... а человек живет только раз.
http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_1760.shtml
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428367)
Оно и видно. Врачей уже давно прозвали рвачами .
был. Айболит. больше таких не будет.
Хранитель Истины (287470)
Не знаю кто что считает...но мне кажется на любую работу нужно идти по призванию...
Даже в сапожники...а уж врачи и подавно.
мне кажется в медицину попадают кармически,за какие то косяки перед людьми в прошлой жизни,и их отрабатывают
поэтому и сами врачи не рады,и пациенты их еще больше не рады
единицы конечно идут по зову сердца.из любви к людям.
Хранитель Истины (259114)
альтруисты в медицине - это малаховы, которые считают, что геморрой можно вылечить огурцом, а пневмонию морковкой, и вообще всем нужно пить мочу.

часто медицина - это семейственность или желание вылечить болезнь, от которой кто-то умер в семье.
Я думаю, что медицинская помощь должна быть доступна людям в любое необходимое время.
Это принципиально и первично.

Если режим работы врачей не устраивает врачей, то пусть давят на свое начальство, что бы лучше организовывали режим работы.

А если в результате бездействия врача человек умирает или получает инвалидность, то этого врача надо судить как за умышленное убийство или нанесение тяжких и особо тяжких.

И нефиг жаловаться, вы давали клятву Гиппократа.

А еще можете вспомнить как работали медики во времена ВОВ. Они так не скулили.