Вопрос на засыпку: Почему в СССР не было безработицы? Наоборот: Требовались? Я вот лично скока ++

мест работы поменял - никогда не было Проблемой устроиться на работу. Даже с нехорошими Статьями в Трудовой Книжке.......))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (202322)
С заграницы авто и прочее оборудование не везли, сами выпускали и не хватало. А вот теперь у нас в городе заводы превратились в гипермаркеты,, некоторые стоят с выбитыми стеклами
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а сколько сейчас предприятий осталось? учитываешь это?
мало того, в Союзе не могло быть безработицы в принципе - одна бригада раскапывала, например, улицу, меняла трубы . а другая бригада откапывала те трубы по-новой. и всё - без техники, врукопашную.
вот, например, у меня завод напротив дома. столовую продали, там теперь огромный магазин в том же корпусе. завод почти не работает. а вторая территория завода ушла под жилищное строительство. и это оборонный завод! так о чём спрашивать-то....
Верховный Наставник (127336)
Ну дык,шли тогда ВПЕРЁД к коммунизму,а нынче идём НАЗАД к капитализму.Не так уж и важно на самом то деле,к чему идти,главное,чтобы вперёд,тогда и работа всем найдётся.))
Хранитель Истины (345451)
Чего-чего, а работы хватало.
Даже квартиры давали бесплатно, сцуки.. (
Верховный Наставник (164804)
Убили нашу промышленность, вот и безработица.(
Наставник (32822)
Государство делало вид,что нам платило,
а мы делали вид,что работаем
Верховный Наставник (132836)
добавлю то, что слышал и читал (и что враньем быть не может) и что вижу сам...

В СССР-в котельных часто работали по решению суда и принудительно-чтобы была работа (хоть с графиком сутки-двое?) и чтобы на поесть-оплату квартиры человек себе все равно имел денег.

СЕЙЧАС. В КОТЕЛЬНУЮ. В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ. НЕ ЗАЛЕЗЕШЬ. Реально-ОЧЕНЬ ТРУДНО устроиться в котельную.
20-ка зарплата и посменный график-это вам знаете ли на дороге не валяецца-конкуренция ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ...

Дарова.
Сейчас почти то же самое-поинтересуйтесь, сколько в стране бюджетников, и какая часть населения создает ВЕСЬ ВВП. И чем заняты все остальные. И тогда, и сейчас, государство активно озабочивалось тем, чтобы мы были заняты, а не хулиганили на улицах. Именно поэтому и обанкротился СССР, что давал работу огромному количеству бездельников)
Почему не было? На начальном этапе очень даже была
Верховный Наставник (126256)
Тысячи вакансий на десятках сайтов.
Только работать никто не хочет, всем "достойную зарплату" подавай.
Мудрец (19037)
Была скрытая безработица
(не устроиться по специальности).