Почему товарищ Сталин после расстрела товарищей Ежова и Ягоды не издал указ, что+

если бдительный товарищ написал ложный донос на другого товарища то тогда будет расстрелян не потенциальный враг народа, а он сам? по крайней мере даже для профилактики. Тогда бы многие стукачи просто не решились оклеветать невинного человека просто из инстинкта собственного самосохранения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
..... VIP
Верховный Наставник (124978)
Тогда никто и доносить бы не стал на пятую колонну.....
К началу войны вся пятая колонна в СССР была уничтожена, поэтому и была выиграна война с фашистами...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сдается мне, что достаточно большой процент "невинно осужденных" как раз сидело за ложные доносы
Без его указа, моего деда выпустили, а писавшего на него,... отправили взамен.
Там и сдох гадёныш...

Хранитель Истины (252856)
Ты сейчас вокруг погляди... Стукач на стукаче....
Ворюга на ворюге, и воще...
Мудрец (16781)
Ты это своему Луке скажи про инстинкт собственного самосохранения. Почитай мемуары вашего начальника расстрельной команды о том как у вас, в Белоруссии, смертные приговоры приводят в исполнение.
Наставник (92110)
"России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий".

У. Черчилль. Речь в британском парламенте по итогам визита в Москву в августе 1942