Ну, давайте всё-таки попробуем разобраться.. Была ли всё-таки частная собственность в СССР или НЕТ?

вот, к примеру кооперативная квартира..

https://old.qna.center/question/4011801

мои оппоненты утверждают , что частная собственность на кооперативные квартиры была..я же, утверждаю, что на ЖСК квартиры собственность была кооперативной, т.е. подарить, продать, завещать квартиру, так как это делается сегодня было нельзя!!

С согласия общего собрания кооператива можно было прописать в такую квартиру наследника - это да (наследник, став членом кооператива (!) мог спокойненько в ней проживать, но квартира эта не была его частной собственностью, увы)), но если нет согласия, наследнику кооператив выплачивался пай и квартира уходила к очередникам того же самого кооператива..

Продать, подарить такую квартиру без согласия ОС членов ЖСК было НЕЛЬЗЯ!! можно было лишь манипулировать ей, опять таки, по соглашению с общим собранием кооператива, что, собственно, и делалось в обход советским законам о кооперативной собственности...

т.е. по решению Общего собрания можно было даже не родственника сделать хозяином квартиры, надо было просто знать кому "доплатить" и сколько

Что касается юридического аспекта частной собственности в СССР - она распространялась на личные вещи, индивидуальное жильё (например, частный дом) и..автомобили, которые можно было продать через комиссионку, например, подарить, заключив соответствующий договор у нотариуса и тд...

Так, скажите мне, что там было все таки с кооперативными квартирами? я права? или нет?

да..и еще..давайте не путать Частную собственность граждан и частную собственность на средства производства, которой уж точно не было..и вся собственность на средства производства тогда была государственной, иными словами хозяевами заводов, фабрик, колхозов были коллективы рабочих и крестьян, а не частные лица.

уфф..

и еще.давайте без оскорблений, пожалуйста..надоело от взрослых людей слышать такое
вопрос ,в частности, про КООПЕРАТИВНЫЕ КВАРТИРЫ..были они частной собственностью граждан? или кооперативной и гражданину принадлежал лишь пай?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (140303)
Личная, кооперативно- колхозная, государственная и всё. Частной небыло. Квартиры продавались или передавались родственникам с согласия кооператива ( продавалист нелегально)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Кооперативы появились в -90х..там СССР уже сдохло.
в жилищных кооперативах в собственности был пай, но не сама квартира. и разбираться не в чем...
а вот в частной собственности были дома и домики в частном секторе.
Наставник (55795)
но собственные дома были. Даже в городах
Верховный Наставник (236527)
На счет владения кооперативной квартирой не знаю, но частной собственности при СССР не было в принципе, была личная собственность. К примеру автомобиль (у кого был, конечно, таких счастливчиков было немного). Да, квартиры давали от государства, и в них можно было прописывать родственников, но продать её или завещать было невозможно. Если человек к примеру неожиданно погибал, а прописан был в квартире один, она автоматически отходила государству.
А хто это тебя оскорбляет, где эта св..чь???)))
Наставник (96751)
Ну была. .типа
Спи! нету ужо СССРу
Наставник (53771)
Как говаривал замечательный юрист и доцент АНХ по фамилии Катрич Сергей Владимирович, цивилизация возникает только на отношениях собственности, причем индивидуальной (читай - частной).
В позднем СССР частной собственности на средства производства конечно не было. Однако как минимум до начала шестидесятых еще были артели и они не были государственными, то есть были частными. Были и частники.

По кооперативным квартирам не в курсе, возможно вы и правы. Вот только сдается мне, что согласие правления кооператива было формальностью. В реальности эту квартиру можно было и продать в том числе.

И вы правильно отметили, что частные дома были в частной собственности. То есть опять таки частная собственность (не на средства производства ) была