.
Советник (3255)

Помню заходишь в брежневские времена зимой в "Овощной" магазин, а там шаром покати, ни хрена нет, огурцы одни переросшие (радость одинокой домохозяйки) маринованные в банках, капуста квашеная вонючая и сок в банках в ассортименте..

Даже яблоки свежие не всегда были, а если выбрасывали, то их мигом сметали с прилавков.
До сих пор помню этот пепин шафранный расфасованный в сеточки.

Хотя справедливости ради скажу, иногда выбрасывали чёнить вкусное и съедобное.
Помню один раз даже грейпфруты продавали, а люди даже и не знали, что это такое,
опасались брать их, думали, что это апельсины переросшие..

А у вас в Москвах и Петербургах, как с овощами и фруктами
в те времена было?

Небось манго и ананасами обжирались?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (393947)
Санёк, я вас уважаю....но СЕЙЧАС - уберите с овощных прилавков весь ИМПОРТ - и увидите что останется. Нашего, Российского. Просто в СССР не завозили зимой Турецкие Помидоры....пластмассовые....)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144939)
это точно так оно и было
Наставник (55795)
Очереди были.
Но они и сейчас зимой абсолютно в магазинах невкусные, хоть и есть
Хранитель Истины (251389)
Да что же это за мужики пошли,все ноют и ноют,то того не было ,то сего,зато у нас был БАМ...))
Хранитель Истины (305509)
Также было. Ты забыть про морковку в грязи, подгнивший мелкий картофель, сморщенную свеклу...
Верховный Наставник (206042)
Я в овощном покупал очень дешевое сухое вино местного производства чёбы заправлять кальян для курения гашиша.
Наставник (27089)
Про овощные магазины могу сказать одно, не умели торговать.
Хотя бы картошку помыли к продаже, гнилье пополам с землей.
Морковь тоже такая, как будто из самосвала свалили на прилавки.
и вот ведь странная вещь: в магазинах шаром покати, а холодильники были забиты.. чёзанафиГ
Верховный Наставник (145858)
Ну насчёт манго....как то купил и выбросил.Зелёное оно просто несъедобное...Ананас дочке купил...так он ей рот разъел.Тоже зелёный.Так что было конечно кое что...Яблоки джонатан,апельсины..ну и овощи и фрукты по сезону.
Хранитель Истины (325784)
В Брежневские времена жила в Москве с 80-го по 82 годы. Всё было в магазинах,что нужно.
До 80-го жила в провинции.Всё было,что нужно.Своё.
Верховный Наставник (164804)
Не знаю где такой овощной у вас был. У нас кроме перечисленного всегда была картошка и морковка. Это не в Москве и не в Питере.
Видимо ты жил в чёрной дыре. Камчатка. Витаминные пароходы. Болгарские вина, бананы, ананасы, кокосы п л я т ь, про яблоки ваще заткну хлебало, я их даже мочил. Ты када нить жрал мочёные?
Верховный Наставник (149636)
Железный занавес..не было импорта,кроме венгерского в банках"Глобус"..всё своё было..с колхозных полей..а урожай в колхозе горожане ногами втаптывали в землю,чтобы не собирать холёными ручками..всё относительно в мире этом,Санёк..Всё!
Наставник (47490)
Зато у нас бабы были такие нормальные, не силиконовые.
Наставник (86829)
В году эдак 1984, я спросил у товарища приехавшего из Рязани..
"Как там обстоят дела с продуктами?"
Ответ был лаконичен: "Килька в томате и две манды в халате"
Безусловно, он утрировал, но от истины -- был не далёк..
У нас с этим было чуток получше..Как никак "Морские ворота СССР"
Хотя то что вы упомянули было и у нас.. А особенно отложились в памяти продавщицы..
из магазина "Фруктовощи" )) Такие классические баберы с грудью необъятных размеров с чёрными пальцами на которых красовались массивные перстни..))

Наставник (67626)
В 90-е у одн мать работала в овощном. Перебирали на списание ...людям на продажу,себе хорошее домой.
У них всегда были бесплатные овощи и мандарины.

Вот такие су...к...и торгаши...и до сих пор им не верю.
Верховный Наставник (141258)
глянь на этого Санька.. у него Кавказ под боком, а он и не знал на каких деревьях мандарины растут)
У нас в Одессе в изобилии был березовый и томатный сок,маринованные кабачки и кабачковая икра ...Как то завезли манго консервированное но просроченное уже ....в общем вид магазина был такой.

Хранитель Истины (266800)
была у нас недалеко от дома торговая точка...называлась "Сельхозпродукты", и принадлежала она потребкооперации близлежащего района...вот там можно было купить картофель, морковь, свеклу, лук, консервированные овощи,в продаже были грибы грузди в 40-литровых фанерных кадушках, квашеные огурцы, помидоры, капуста в кадках 80-100 литров, ползимы торговали ягодой мороженой, яблок хватало до марта...были вкусные соки.. особенно вкусным был абрикосовый с мякотью в 2-литровых банках...
картошка была всегда, почти что. в середине 80-х по спискам, 10 кг на человека.
надо было выкупить, чтобы не пропала даром в магазине.
Морковка, лук, свекла. на праздник обычно винегрет всегда на столе.
А фрукты - только яблоки круглый год.
Помидоры раз в году осенью, и то через сумасшедшую очередь..сумки в продавца кидали, чтобы набрал и взвесил. прилавок был недоступен, боем брали.
Хранитель Истины (375056)
конечно обжирались... и манго, и ананасы, и икра чёрная с красной, и рыбка красная с белой...
вот ведь бывает уже не не лезет, ну не можешь больше жрать, так пойдёшь проблюёшься и снова начинаешь, а всё ради чего?... да только ради того, чтобы вам ничего не досталось! всё сами съедали... тяжело было но съедали...