Помёрли все тут чтоли....поговорить не с кем. Хочу спросить: Если вас просят что-то сделать, +++

забесплатно....то где грань между Услугой и Работой? Одно дело помочь шкаф передвинуть, другое дело помочь обои поклеить....к примеру. Услуга бесплатно, за работу надо уже платить....так? Ваше мнение? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (173671)
Тут все определяется отношениями: естественно, близкой подруге я все делаю бесплатно. Она иногда что-то квакает про денежную компенсация, на что я предлагаю ей немедленно заткнуться и таких слов больше никогда не произносить. А когда полупосторонние люди хотят что-то сшить бесплатно - это же тебе ничего не стоит! - то получают цитату из прайс-листа моих услуг. Потому что даже подшить джинсы - это значит потратить время, а его у меня не так много.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Есть желание- помогу, нет- пшлнх.
А для кого
Мамы или для врага или тете из сети?
Наставник (86829)
Смотря кому.. Есть такие люди которым "Делать даром--даром делать"
Просветленный (623065)
ХЗ...я,например,соседям через стенку то петли на шкафах ремонтирую,то смеситель,то электрику..недавно одна попросила ручку выточить деревянную на кофейную турку..И всё это за бесплатно...типа,- ты нам сделай,а мы - не слышим как ты там пилишь над нами..таки что приходится делать...деньги - тьфу! время уходит...)))
обои клеить не буду..
а машину забуксовавшую в снегу вытолкну с удовольствием))
Верховный Наставник (170896)
а бесплатного не бывает ничего. если я приглашаю друга клеить обои, то я уже обязан помочь ему в чём то аналогичном!

.. и кстати... нас это не напрягает, напротив мы получаем удовольствие. всё дело в организации процесса!
and
Верховный Наставник (212369)
да оч.просто... если соседке люстру повесить - то это помощь... ей светло и тебе приятно...а если в парикмахерской освещение сделать - то это работа... они же с твоей работы прибыль иметь будут...
зачем же им бесплатно услуживать..
Верховный Наставник (116524)
Обои лучше одному клеить .Никто не мешает и не даёт советы , лучший помощник лазерный уровень .
Наставник (67626)
За работу надо платить,но в некоторых случаях это помощь родному человеку)...или услуга за услугу
Наставник (54686)
Есть возможность , есть желание, делай, думай про себя " Во Славу Божью". Хотя есть очень беспардонные навязчивые люди, единожды выполненная услуга приобретает статус обязанности. Угости такую выращенным урожаем, она будет так манипулировать тобой, что обеспечивать бесплатно урожаем станет тебе в обязанность. Вымой ей окна из сочувствия немощи, завтра она тебе позвонит прийти постирать ковер на кухне. Я тут давеча по простоте дала обещание помыть окна маминой приятельнице ( я бы не сказала, что она недееспособная), как закончу садовый сезон, так она мне названивала в любой час дня и вечера " Ну, когда, ну когда", а потом выдала " Ну, когда, а то ко мне дочка приедет на выходные погостить", я в осадок выпала. Хочу научится говорить НЕТ.Ну, а продавать и требовать деньги за услуги мне претит.
Нее , когда ? У вас в деревне отношения другие ,бабке забор подправить , можно и бесплатно А если возмешь чего со своих - 100 лет вспоминать будут .А вот с дачников - святое дело - даже за присмотр за домом и далее по тарифу и нечего их жалеть .